22. Norddeutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft

Achim 2001


Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 30. Runde 

Rang

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Man.Pkt

Brt.P

1.

Hamburger SK

**

2

2

3

4

2

3

3

3

3

4

3

3

3

4

3

4

4

3

4

3

3

4

4

55-3

93.0

2.

SK König Tegel

2

**

2

3

2

3

3

3

4

2

3

4

4

4

3

3

3

4

3

3

4

3

4

4

4

54-4

91.5

3.

SF Neukölln 03

2

2

**

2

1

3

2

2

3

1

3

4

4

3

4

3

4

3

3

3

4

4

45-13

82.0

4.

Lübecker SV

1

1

2

**

1

3

2

2

2

3

2

3

3

2

3

4

3

4

44-14

76.0

5.

Delmenhorster SK

½

2

**

2

1

2

2

2

4

2

2

4

3

4

3

4

3

4

4

4

4

43-15

79.0

6.

SC Königsspringer

1

3

3

**

2

2

2

3

1

3

2

4

1

2

3

3

2

3

3

4

2

3

3

3

4

41-17

74.5

7.

Bremer SG

0

1

1

2

2

**

1

3

4

4

3

2

4

3

4

4

4

41-17

74.5

8.

SV Werder Bremen

2

1

½

2

**

2

2

4

1

2

4

4

3

2

4

3

4

40-18

75.0

9.

TSG Oberschöneweide

1

1

2

2

3

2

**

1

2

2

3

3

3

1

4

3

2

3

2

4

4

39-19

70.5

10.

VBSF Cottbus

1

0

2

½

2

2

½

3

**

2

3

2

1

2

2

2

1

4

3

3

4

4

4

34-24

64.5

11.

SV Empor Berlin

1

2

1

2

2

**

3

2

½

3

3

3

0

0

3

2

4

34-24

64.0

12.

SSV Rotation Berlin

1

2

2

2

3

2

1

½

**

½

1

2

2

0

4

2

2

3

2

2

3

4

32-26

60.0

13.

VfL BW Neukloster

1

3

1

2

1

3

0

2

1

**

1

2

3

2

2

1

4

1

3

3

3

4

4

31-27

62.5

14.

Agon Neumünster

0

1

1

2

0

2

1

3

1

2

2

3

3

**

1

2

2

1

4

2

2

2

2

2

2

2

4

29-29

58.5

15.

SvG Hannover

½

0

½

1

2

0

1

3

2

2

3

**

2

2

1

3

2

3

2

3

2

3

2

4

29-29

57.0

16.

FC St. Pauli

1

0

0

1

2

3

2

2

1

2

**

1

3

1

2

2

3

3

4

28-30

56.5

17.

SC Kreuzberg

1

0

0

½

2

0

½

1

2

½

2

½

2

3

**

3

3

2

3

4

3

3

3

27-31

52.5

18.

SK Bremen Nord

½

1

1

2

0

1

0

0

3

2

1

2

2

½

2

1

**

1

0

3

3

2

1

4

2

4

25-33

50.0

19.

Hamelner SV

1

½

0

1

1

1

1

½

3

3

2

3

3

1

3

**

3

½

2

2

2

½

4

24-34

51.5

20.

SG Eintr.Neubrandenb

0

1

0

0

2

2

0

0

0

1

4

0

3

1

2

1

**

2

3

2

3

2

2

2

4

4

24-34

49.0

21.

SC Empor Potsdam

1

1

½

1

1

½

1

1

0

3

0

2

4

**

2

3

3

1

2

4

21-37

51.0

22.

SK Marmstorf

0

½

1

½

½

1

0

1

1

2

2

1

1

2

2

**

3

1

3

4

20-38

47.5

23.

1. Schweriner SV

0

0

½

0

0

½

2

2

1

½

½

2

2

2

1

2

1

1

**

1

2

2

2

0

4

19-39

40.5

24.

SK Union Eimsbüttel

1

1

0

½

1

½

1

0

1

0

2

1

1

1

1

2

2

2

1

3

3

**

2

2

4

17-41

42.5

25.

SK Union Oldenburg

0

1

1

½

2

½

2

4

1

2

2

1

2

**

2

3

4

16-42

50.5

26.

Niendorfer TSV

1

0

½

1

0

½

0

½

½

1

2

2

2

1

1

3

2

2

1

2

2

2

**

4

2

4

15-43

43.0

27.

TSV Glinde

1

1

1

0

1

0

1

½

0

½

2

1

2

0

0

2

3

½

2

½

0

**

3

2

4

15-43

37.5

28.

SV Senftenberg

0

0

1

1

½

0

2

1

1

2

1

1

½

2

2

2

1

2

1

**

3

4

14-44

43.0

29.

Kieler SG

½

0

0

½

0

1

½

0

½

0

2

2

0

1

2

0

1

4

2

1

**

4

14-44

37.0

30.

SF Achim

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

**

0-58

1.5


Quelle:  http://www.lsvmv.de/turnierseite-des-lsv-mv.php?section=norddeutsche_blitz_mannschaftsmeisterschaft

Eigentlich hatten wir die Qualifikation zur Norddeutschen Mannschaftsblitzmeisterschaft nicht geschafft.
Aber die HSG/BUE und Diogenes verzichteten auf eine Teilnahme, so dass der NTSV und wir als Hamburger Vertreter nachrückten.
Zu Fünft traten wir bei der Norddeutschen Mannschaftsblitzmeisterschaft an. Nach 29 Runden belegten wir einen für unsere Verhältnisse ausgezeichneten 22. Platz als viertbeste Hamburger Mannschaft.
Sieger wurde der HSK.
Holger Hebbinghaus erreichte ausgezeichnete 16 aus 29 (u.a. gleich in der ersten Runde ein Erfolg gegen GM Levin von Königsspringer); Jeronimo Hawellek 12½ aus 28; Jens Diekmann 6 aus 24; Michael Hohlbein 8½ aus 21 und Klaus-Jürgen Herlan 4½ aus 14.
(aus Rundschreiben 134)

 

Einzelergebnisse

Rd.  Mannschaft Platz HH JH JD  MH KJ Ergebnis
1 Königsspringer Hamburg 6 1 0 0 0 - 1-3
2 SC Kreuzberg 17 1 1 0 ½ -  2½-1½
3 Schachfreunde Neukölln 3 1 0 0 0 - 1-3
4 SF Achim 30 1 1 1 1 - 4-0
5 Eintr. Neubrandenburg 20 1 0 1 - 0 2-2
6 SK Bremen Nord 18 0 ½ 0 - ½ 1-3
7 König Tegel 2 0 0 0 - ½ ½-3½
8 Blau-Weiss Neukloster 13 0 0 ½ 1 - 1½-2½
9 Union Eimsbüttel 23 1 0 0 0 - 1-3
10 Union Oldenburg 24 1 1 - 0 ½ 2½-1½
11 Rotation Berlin 12 1 1 0 0 - 2-2
12 Empor Berlin 11 1 0 0 - ½ 1½-2½
13 SV Senftenberg 28 ½ 1 0 1 - 2½-1½
14 Werder Bremen 8 0 1 0 0 - 1-3
15 SVG Hannover 15 1 0 - 0 0 1-3
16 Oberschöneweide 9 0 1 ½ - 0 1½-2½
17 TSV Glinde 27 ½ 1 1 1 -  3½-½
18 VBSF Cottbus 10 0 0 0 - 1 1-3
19 SC Empor Potsdam 21 1 0 - 1 0 2-2
20 1. Schweriner SV 22 1 1 0 1 - 3-1
21 Agon Neumünster 14 1 0 0 - 1 2-2
22 Bremer SG 7 0 0 - 0 0 0-4
23 Delmenhorster SK 5 0 0 ½ 0 - ½-3½
24  FC St. Pauli 16 ½ 1 0 0 - 1½-2½
25 Hamburger SK 1 0 - 0 0 0 0-4
26 Hamelner SV 19 0 0 - 1 ½ 1½-2½
27  Kieler SG 29 1 1 1 0 - 3-1
28 Lübecker SV 4 0 0 ½ - 0 ½-3½
29 Niendorfer TSV 26 ½ 1 0 1 - 2½-1½
Punkte   16 12½ 6 47½
Partien   29 28 24 21 14  




Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events
Letzte Aktualisierung: 24. Juni 2015