Hamburger Mannschaftsmeisterschaft 2012


 

1. Mannschaft (Landesliga)

  

SK Marmstorf 1

  

Elo

DWZ

KSP 2 BSC 1 HSK 4 STP 1 WDH 1 GHD 1 STP 2 SKJE 1 UNE 1

Punkte

Spiele

1

Holger Hebbinghaus FM 2189 2143 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 5,5 9

2

Jonathan Carlstedt IM 2336 2247 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 7,5 9
3 Dr. Jeronimo Hawellek FM 2322 2287 ½ 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 7,5 9

4

Tobias Müller   2118 2011 1 1 ½ 0 1 0 ½ 0 0 4 9

5

Christoph Rammè   2108 2058   1 ½ 0 ½   ½ 0 ½ 3 7

6

Jan Hendrik Müller   2099 2075 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 1 0 6,5 9

7

Jens Diekmann   2085 1992   1 ½ ½ 0 0 1 0 ½ 3,5 8

8

Michael Hohlbein   2095 1952 ½   1         1 ½ 3 4

9

Sebastian Kielhorn   1959 1982                      

10

Matthias Peschke   2024 1944 1                 1 1

11

Rainer Schmidt-Brauns   1999 1918 0     ½ 1 ½       2 4

12

Andres Angarita-Garzon     1877   1         ½     1,5 2

13

Chris-Peter Hartmann   1898 1864                      

14

Tobias Kolschewski   1731 1847           0       0 1

15

Dustin Möller   1838 1753                      

16

Sebastian Müller   2065 1776                      
Brettpunkte       5 7,5 6 4 5,5 3,5 5,5 4 4 45:27   
Mannschaftspunkte       2 2 2 1 2 0 2 1 1 13:5   

Abschlusstabelle

 

Platz/Mannschaft DWZ Ø

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. SKJE 2099 ** 4 4 6 5 44½ 16-2
2. SK Marmstorf 2101 4 ** 6 4 5 4 45 13-5
3. Hamburger SK 4 2066 2 ** 3 6 4 5 38 11-7
4. Bille 1991 4 ½ 5 ** 4 4 4 33 10-8
5. Großhansdorf 2104 2 4 ** 5 5 34½ 9-9
6. FC St. Pauli 2 1996 2 4 ** 4 4 6 34 9-9
7. FC St. Pauli 2112 3 4 4 ** 6 39½ 8-10
8. Königsspringer 1 2026 3 4 4 3 4 ** 4 32½ 6-12
9. Union Eimsbüttel 2070 4 3 2 ** 5 32½ 5-13
10. Weiße Dame 1921 3 2 4 3 ** 26½ 3-15

 

2. Mannschaft (Bezirksliga A)

  

SK Marmstorf 2

Elo

DWZ

SKJE 3 WBG 1 HSK 9 SSC 2 SFR 5 BSC 2 LGH 1 HSK 10 FBK 2

Punkte

Spiele

1

Sebastian Kielhorn 1959 1982 0           -     0 1

2

Matthias Peschke 2024 1943   0   ½ 1 ½ 1 - + 4 6

3

Holger Fabig   1939 1 0 0 ½ 1 1   0 ½ 4 8

4

Andres Angarita Garzon   1877     1 +         ½ 2,5 3

5

Tobias Kolschewski 1730 1875 ½ ½ ½ 1   ½ * ½ 0 ½ 4 8

6

Chris-Peter Hartmann 1898 1864 0 ½ 0         1   1,5 4

7

Ralf Böhme 1965 1850 0 ½ 1 1 ½ 1 * 0   0 4 8

8

Nicolai Sakel   1692 0 ½ 1     1 * 1 1 ½ 5 7

9

Björn Undritz 1915 1768 0 ½ 1   ½ 1 * ½ 1 1 5 8
10 Prof. Dr. Thomas Willner 1821 1760 ½ 1 1 ½ 0 ½ * 1 1 1 6,5 9

E

Lutz Meyer   1818         0 1 * 0     1 3

E

Uwe Grove   1636       ½ 1         1,5 2
E Stephan Barz   1616       ½ ½         1 2

E

Jörg Thies   1853               1   1 1
 Brettpunkte     2 3,5 5,5 5,5 4,5 1,5 4 5 5 36,5:35,5  
 Mannschaftspunkte     0 0 2 2 2 0 1 2 2 11:7  

* Der an Brett 3 eingesetzte Spieler war für die Mannschaft nicht spielberechtigt

Abschlusstabelle

 

Platz/Mannschaft DWZ Ø 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. SKJE III 1834 ** 6 5 5 49 18-0
2. Langenhorn 1860 ** 4 5 5 5 4 7 40½ 12-6
3. SK Marmstorf II 1845 2 4 ** 5 5 36½ 11-7
4. Bille SC II 1744 3 ** 3 4 38 9-9
5. Hamburger SK IX 1643 ** 5 2 4 34 9-9
6. Königsspringer V 1709 3 3 5 ** 5 35½ 8-10
6. Hamburger SK X 1775 3 3 3 ** 5 35½ 8-10
8. TV Fischbek II 1891 3 3 4 6 3 ** 5 35½ 7-11
9. Wilhelmsburg 1837 4 4 3 3 ** 33½ 6-12
10. Schachelschw. II 1628 ½ 1 ** 22 2-16

 

3. Mannschaft (Kreisliga B)

  

SK Marmstorf 3

Elo DWZ FBK 4 STP 8 KSP 7 BLA 2 WED 2 PSC 4 SFR 5 HSK 17 SWH 3

Punkte

Spiele

1

Lutz Meyer   1818 ½ 0 1   0 ½       2 5

2

Sebastian Müller 2065 1776 1 1     - ½ - 1 ½ 4 5

3

Gerhard Dahle   1676 1 ½ 1 1 1 0 ½ 0   5 8

4

Uwe Grove   1639 + ½ ½ 1 1     1 ½ 4,5+1K 7

5

Claus Jark   1636 1   1 ½ 0 0 1 ½ ½ 4,5 8

6

Stephan Barz   1616 1 ½ 1 1 - 0 1 ½ 1 6 8

7

Markus Eschweiler   1522 1 1 0 0 1 1 1 ½ 0 5,5 9

8

Manfred Grove   1548 ½ 1 1 0 0 0 0 1 1 4,5 9

9

Torben Sönksen         1     1 1     3 3
E Bodo Müller   1508   ½*               0,5 1
E Bernd Kratochvil   1294                 ½ 0,5 1
E Jörg Thies   1853                 + 1K 1
E Lasse Böhme 1786 1742               1   1 1

E

Susanne Peschke   1588       0           0 1
E Mathis Böhme   1441       ½           0,5 1
E Ernst-August Rulfs 1628 1302             1     1 1
Brettpunkte     7 5,5 6,5 4 3 3 5,5 5,5 5 45:27  
Mannschaftspunkte     2 2 2 1 0 0 2 2 2 13:5  

  * Der an Brett 8 eingesetzte Spieler war für die Mannschaft nicht spielberechtigt

Abschlusstabelle

 

Platz/Mannschaft DWZ Ø 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Blankenese II 1635 ** 4 5 5 6 7 8 50½ 17-1
2. SK Marmstorf III 1632 4 ** 3 3 5 7 45 13-5
3. Hamburger SK XVII 1661 3 ** 6 4 6 5 7 43½ 13-5
4. Pinneberg IV 1557 3 5 2 ** 5 5 6 41½ 12-6
5. Wedel II 1623 5 4 3 ** 6 7  2½ 41 9-9
6. St.Pauli VIII 1501 2 ** 5 4 6 32½ 7-11
7. Harburg SW III 1559 2 3 2 3 ** 4 30 7-11
8. TV Fischbek IV 1512 1 1 3 1 4 ** 4 26½ 6-12
9. Schachfreunde V 1434 3 ** 6 31½ 4-14
10. Königsspringer VII 1333 0 1 2 2 4 4 2 ** 18 2-16

 

4. Mannschaft (Kreisliga A)

  

SK Marmstorf 4

Elo DWZ SWH 2 LGH 2 FBK 3 KSP 6 DIO 4 HSK 16 ALFI 1 WDH 2 NTSV 4

Punkte

Spiele

1

Riko Ukena   1628   -         1   ½   1,5 2

2

Jonathan Kalauch   1565   1 0 ½ 0 0 + 0 ½ 2+1K 8

3

Bodo Müller   1508 ½ ½ ½   ½   0 ½ ½ 3 8

4

Lucas Kalauch   1504 0 ½ 1 1 0 0 0 0 1 3,5 9

5

Dr. Michael Peschke   1496 0   1 0   ½ 0 - + 1,5+1K 6

6

Dr. Kristin Rosenkranz   1428   1 1 - 1 0 0     3 5

7

Timo Kühl   1452 ½ -   0 ½ ½ 0 0 - 1,5 6

8

Michael Brandt   1394 0 1 0 ½ 0 0       1,5 6

9

Bernd Kratochvil   1294   ½ ½ ½ 0         1,5 4
10 Johannes Kalauch   1234 ½ 0 0 0 1   ½ 0 0 0 8
E Susanne Peschke   1588 1                 1 1
E Ernst-August Rulfs 1628 1302           0 0 0 0 0 4
Brettpunkte     2,5 4,5 4 2,5 3 2 1 1 3 20:50  
Mannschaftspunkte     0 2 1 0 0 0 0 0 0 3:15  

Abschlusstabelle

 

Platz/Mannschaft DWZ Ø 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Altona/Finkenwerder 1807 ** 4 6 6 8 56½ 17-1
2. TV Fischbek III 1568 4 ** 6 4 4 5 4 44½ 14-4
3. SC Diogenes IV 1658 ½ 2 ** 4 4 4 5 5 6 35 11-5
4. Weisse Dame II 1599 4 ** 4 5 7 5 38 10-6
5. Hamburger SK XVI 1642 2 4 4 4 ** 4 4 6 34 9-9
6. NTSV II 1594 4 4 4 ** 4 3 37 8-10
7. Harburg SW II 1564 2 3 3 ** 5 36½ 8-10
8. Königsspringer VI 1408 0 3 4 4 ** 29½ 8-10
9. SK Marmstorf IV 1435 4 3 1 2 3 ** 24 3-15
10. Langenhorn II 1583 ½ 2 3 3 ** 23 0-18

 


Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events