E-Mail Sitemap
 


 

 

Hamburger Mannschaftsmeisterschaft 1977


1. Mannschaft (Klasse A-C)

  Bla 3   Fbk Wbg ETSV Bla 2 Dia Wed SVH Gesamt Spiele
Status SK   Klasse A    
1 Bergmann, Klaus 1   0   0 1 ½ 0 1  3½  7
2 Arzberger, Waldemar ½   1 1 ½ 1 0 0 ½  4½  8
3 Fabig, Heinz 0   0 0 0 1 1 1 0  3  8
4 Krüger, Heinz ½   0 ½ 1 ½ ½   0  3  7
5 Kratochvil, Bernd 0   ½ 0 0 0 ½ 1    2  7
6 Fabig, Holger 1   1 1 ½ 0 ½ 1 1  6  8
7 Fabig, Hans-Jürgen 1   ½ 1 0 ½ 0 0 0  3  8
8 Bergmann, Wilhelm ½   ½ 0 0   1 ½    2½  6
Ersatz Böttcher, Paul       0            0  1
Ersatz Hingst, Thomas           ½   1    1½  2
Ersatz Bergmann, Ludwig                 0  0  1
Ersatz Krakau, Erich                 1  1  1
Brettpunkte  4½     3½  3½  2  4½  4  4½  3½  25½+4½  
Mannschaftspunkte  in     0  0  0  2  1  2  0  5  

Abschlusstabelle

  Brettpunkte Mannschaftspunkte
1. ETSV Altona ETSV 7 42 : 14 14 : 0
2. SV Harburg SVH 7 30½ : 25½ 10 : 4
3. Fischbek Fbk 7 34 : 22 8 : 6
4. Wilhelmsburg  Wbg 7 28 : 28 8 : 6
5. Diagonale Dia 7 26 : 30 7 : 7
6. Marmstorf 7 25½ : 30½ 5 : 9
7. Blankenese 2 Bla 2 7 21½ : 34½ 4 : 10
8. Wedel Wed 7 16½ : 39½ 0 : 14

Stichkampf gegen Blankenese 3 um den Aufstieg gewonnen.

2. Mannschaft (Klasse D-D)

  Ber 3 BUE 4 B/H 3 SKJE 2 Fkw 3 Dia 4 Gesamt Spiele
11 Böttcher, Paul   1 0   0 1  2  4
12 Sachtler, Wolfgang 1 0 1     1  3  4
13 Bergmann, Ludwig 0   ½     ½  1 3
14 Schrieber, Hans-Joachim 1 0 1   0    2  4
15 Krakau, Erich 0       1 ½  1½  3
16 Schweitzer, Erhard 0 1       0  1  3
17 Hingst, Thomas   1 1   0 ½  2½  4
18 Tiefenbach, Detlef 1 0 1   1 1  4  5
Ersatz Schnelle, Peter         1    1  1
Ersatz Schnelle, Lutz   0 1   1 1  3  4
Ersatz Jürgensen, Kurt 0 0          0  2
Ersatz Eschenhagen, Bernd     0   1    1  2
Brettpunkte  3  3  5½   0K  5  5½  22  
Mannschaftspunkte  0  0  2   0K  2  2  6  

Abschlusstabelle

  Brettpunkte Mannschaftspunkte
1. SKJE 2 SKJE 2 6 41 : 7 12 : 0
2. BUE 9 BUE 9 6 30½ : 17½ 10 : 2
3. Finkenwerder 3 Fkw 3 6 22½ : 25½ 6 : 6
4. Marmstorf 2 6 21½ : 26½ 6 : 6
5. Diagonale 4 Dia 4 6 21 : 27 4 : 8
6. Billstedt/Horn 3 B/H 3 6 18½ : 29½ 2 : 10
7. Bergedorf 3 Ber 3 6 13 : 35 2 : 10

 

Freundschaftskämpfe


 

   SC Fuhlsbüttel  Finkenwerder  SC Fuhlsbüttel  Wilhelmsburg
Bergmann, Klaus  1  ½  1   
Arzberger, Waldemar     0  1  0
Fabig, Heinz  1     1  1
Krüger, Heinz     1      
Kratochvil, Bernd  0  1  0  0
Fabig, Holger  1     1  1
Fabig, Hans-Jürgen  ½     ½   
Bergmann, Wilhelm           ½
Böttcher, Paul     1      
Sachtler, Wolfgang     0     1
Bergmann, Ludwig     ½     1
Schrieber, Hans-Joachim     1      
Krakau, Erich           1
Schweitzer, Erhard     1      
Hingst, Thomas  1     1  ½
Tiefenbach, Detlef  1     0   
Schnelle, Peter  0     1  1
Schnelle, Lutz  ½     0  ½
Menck, Hans            
Jürgensen, Kurt  0     0   
Eschenhagen, Bernd  0     0  1
Schenkenberg, Ulf        1  ½
Fentroß, Heinz     1      
Kraus, Manfred           1
 Gesamtergebnis  6:5  7:3  7½:5½  10:4

 


Zum Seitenanfang

© 2000 News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events