E-Mail Sitemap
 


 

 

Hamburger Mannschaftsmeisterschaft 1989


1. Mannschaft (Bezirksliga A)

  Fbk 3 NTSV 3 Alt HSK 9 Ksp 2 HSG/BUE 3 Wbg Elm Mit Gesamt Spiele
1 Fabig, Holger 1 1 1 1 1 1 0 1 1K 7+1K 9
2 Schnelle-Loeding, Peter 1 1 1 0   1 1 0 0 5 8
3 Herlan, Klaus-Jürgen 1 ½ ½ ½ 1 0 1 1 0 9
4 Diekmann, Jens   ½ 1 1K ½ ½ 1   1 4½+1K 7
5 Söllig, Martin 1 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ 0 9
6 Diz-Suárez, Carlos 0 0 1 1K 1 1 0 1   5 8
7 Dahle, Gerhard ½ 1 1 1 1 1 1 1 ½ 8 9
8 Jark, Claus 1 1 1 1 1 ½ 0 1 ½ 7 9
Ersatz Krüger, Heinz 1                 1 1
Ersatz Kirchhoff, Thorsten         ½     ½   1 2
Ersatz Tiefenbach, Detlef                 0 0 1
Brettpunkte  6½  6  7½  6  6½  5½  4½  6  3  51½   
Mannschaftspunkte  2  2  2  2  2  2  2  2  0  16   

Abschlusstabelle

  Brettpunkte Mannschaftspunkte
1. Marmstorf 9 51½ : 20½ 16 : 2
2. Mittelweg Mit 9 46 : 26 16 : 2
3. Wilhelmsburg Wbg 9 40 : 32 12 : 6
4. Elmshorn Elm 9 38 : 34 11 : 7
5. HSG/BUE 3 HSG/BUE 3 9 35 : 37 9 : 9
6. Königsspringer 2 Ksp 2 9 30 : 42 9 : 9
7. Niendorf 3 NTSV 3 9 36 : 36 7 : 11
8. HSK 9 HSK 9 9 30 : 42 7 : 11
9. Fischbek 3 Fbk 3 9 28½ : 43½ 2 : 16
10. Altona Alt 9 23½ : 48½ 0 : 18

2. Mannschaft (Bezirksliga C)

  Fbk 2 Bar Lur HSK 8 Ste 2 HSG/BUE 4 Fkw StP 3 Dia 3 Gesamt Spiele
11 Alberts, Till       1           1 1
12 Barz, Stephan ½ 0 1 0 0   1 1 ½ 4 8
13 Fabig, Heinz   0 ½ 0 0       0 ½ 5
14 Rizvani, Achim ½ ½ 0   ½ 1 ½ 0 1 4 8
15 Hohlbein, Michael ½ ½ ½ 0 0 0 1 1 ½ 4 9
16 Schwarz, Elmar 1 0 1 0 0 1 ½ 1 0 9
17 Schnelle, Lutz 0 ½   1 ½ 0 1     3 6
18 Hartmann, Martin ½   1 0 0   0   6
Ersatz Eschenhagen, Bernd 0         0   0   0 3
Ersatz Sachtler, Wolfgang           0   0 0 0 3
Ersatz Baumgard, Paul   ½     0   0     ½ 3
Ersatz Kratochvil, Helge 0   1       0     1 3
Ersatz Kratochvil, Bernd               ½ ½ 1 2
Ersatz Hansen, Mario     1     0     0 1 3
Ersatz Krakau, Erich   0       ½       ½ 2
Ersatz Bergmann, Klaus       ½           ½ 1
Brettpunkte 3 2 6 1 4 27  
Mannschaftspunkte 0 0 2 0 0 0 1 0 0 3  

Abschlusstabelle

  Brettpunkte Mannschaftspunkte
1. HSG/BUE 4 HSG/BUE 4 9 48 : 24 17 : 1
2. HSK 8 HSK 8 9 48½ : 23½ 16 : 2
3. Stellingen 2 Ste 2 9 44 : 28 14 : 4
4. Barmbek Bar 9 46 : 26 13 : 5
5. Diagonale 3 Dia 3 9 35 : 37 9 : 9
6. Fischbek 2 Fbk 2 9 35 : 37 8 : 10
7. St. Pauli 3 StP 3 9 27 : 45 5 : 13
8. Marmstorf 2 9 27 : 45 3 : 15
9. Finkenwerder Fkw 9 25½ : 46½ 3 : 15
10. Lurup Lur 9 24 : 48 2 : 16

3. Mannschaft (1. Kreisklasse C)

  Fbk 5 StP 4 Pin 5 Cai 4 ETSV 4 Wbg 3 Gfb HSK 13 Gesamt Spiele
21 Märtens, Thomas

½

 1 1 0K 0 0 0 0 7
22 Eschenhagen, Bernd 1 0 0 0K   0 ½   5
23 Tiefenbach, Detlef 0 0   0 1 ½ 1 + 2½+1K 7
24 Sachtler, Wolfgang 0   0 1 0   1 0 2 6
25 Baumgard, Paul 1 ½   0 1 0 ½ ½ 7
26 Kratochvil, Helge 1 0 0   0 0 1   2 6
27 Böttcher, Paul ½ ½ 0 0 0 0     1 6
28 Bergmann, Wilhelm   ½ 0   0 0   0K ½ 4
Ersatz Kratochvil, Bernd 1 ½           0 3
Ersatz Hansen, Mario     ½ 0K         ½ 1
Ersatz Kirchhoff, Thorsten       0K  0 1 1 0 2 4
Ersatz Krakau, Erich     0       0 (+) ½ ½+1K 3
Brettpunkte 5 3 1 2 6 2 22  
Mannschaftspunkte 2 0 0 0 0 0 2 0 4  

Abschlusstabelle

  Brettpunkte Mannschaftspunkte
1. Caissa 4 Cai 4 8 49 : 15 16 : 0
2. HSK 13 HSK 13 8 46½ : 17½ 14 : 2
3. Pinneberg 5 Pin 5 8 36 : 28 10 : 6
4. St. Pauli 4 StP 4 8 34½ : 29½ 9 : 7
5. Großflottbek Gfb 8 23½ : 40½ 7 : 9
6. Wilhelmsburg 3 Wbg 3 8 29½ : 34½ 6 : 10
7. ETSV Altona 4 ETSV 4 8 23 : 41 4 : 12
8. Marmstorf 3 8 22 : 42 4 : 12
9. Fischbek 5 Fbk 5 8 24 : 40 2 : 14

 

Hamburger Mannschaftspokal 1989


 

  HSG/BUE Gesamt Spiele
1 Fabig, Holger ½ ½ 1
2 Diekmann, Jens 0 0 1
3 Söllig, Martin 0 0 1
4 Barz, Stephan ½ ½ 1
Brettpunkte 1 1  
Runde out 1.Rd.  

 

 


Zum Seitenanfang

© 2000 News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events