3. Wilhelm Bergmann-Gedächtnisturnier

15 min Schnellschach - 09.September 2001

Vorrunde 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - Tabelle der Vorrunde

Playoffs - Bilderbogen

Paarungsliste der 1. Runde

Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Bad Schwartau () - Marmstorf 2 () 3½-½
Schmid, Thomas () - Hebbinghaus, Holger () ½-½
Schwarz, Oliver () - Barz, Stephan () 1-0
Hausherr, Oliver () - Müller, Jan Hendrik () 1-0
Knoll, Andreas () - Müller, Bodo () 1-0
 
Buxtehude () - Fischbek 1 () 1½-2½
Schöngart, Ralf () - Wernecke, Patrick () ½-½
Lehmkuhl, Stefan () - Schermer, Denis () 1-0
Schallück, Hans-Christian () - Sidorencov, Rodion () 0-1
Weis, Hans-Jürgen () - Egelriede, Nikolas () 0-1
 
SC Diogenes () - Fischbek 2 () 4-0
Gröppel, Peter () - Szymczak, Hans () 1-0
Stephan, Axel () - Kaden, Ingmar () 1-0
Rieling, Thomas () - Hirth, Guido () 1-0
Krüger, Alexander () - Kaden, Holger () 1-0
 
Bad Salzdetfurth () - Glinde () 1½-2½
Bein, Daniel () - Schmidt, Harald () 0-1
Söllig, Martin () - Wilde, Dennis () 0-1
Wiege, André () - Kemeny, Matthias () 1-0
Gärtner, Lars-Florian () - Schmidt-Brauns, Rainer () ½-½
 
Marmstorf 1 () - Baubehörde () ½-3½
Willner, Thomas () - Himpich, Guido () 0-1
Rammé, Christoph () - Kaliski, Achim () 0-1
Müller, Sebastian () - Albrecht, Marten () 0-1
Peschke, Susanne () - Meyer, Gabriel () ½-½
 
Tostedt 2 () - Tostedt 1 () 2-2
Kirscher, Dietmar () - Feist, Matthias () 1-0
Polzin, Jens-Peter () - Cohrs, Andreas () 1-0
Härig, Wolfram () - Trozki, Jürgen () 0-1
Härig, Wilfried () - Ditze, Thomas () 0-1

nach oben

 

Paarungsliste der 2. Runde

Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Glinde (2) - Bad Schwartau (2) 2½-1½
Schmidt, Harald (1) - Schmid, Thomas (½) 1-0
Wilde, Dennis (1) - Schwarz, Oliver (1) 1-0
Kemeny, Matthias (0) - Hausherr, Oliver (1) 0-1
Schmidt-Brauns, Rainer (½) - Knoll, Andreas (1) ½-½
 
Fischbek 1 (2) - SC Diogenes (2) 0-4
Wernecke, Patrick (½) - Gröppel, Peter (1) 0-1
Schermer, Denis (0) - Stephan, Axel (1) 0-1
Sidorencov, Rodion (1) - Rieling, Thomas (1) 0-1
Egelriede, Nikolas (1) - Krüger, Alexander (1) 0-1
 
Baubehörde (2) - Tostedt 2 (1) 2-2
Himpich, Guido (1) - Kirscher, Dietmar (1) 0-1
Kaliski, Achim (1) - Polzin, Jens-Peter (1) 1-0
Albrecht, Marten (1) - Härig, Wolfram (0) 1-0
Meyer, Gabriel (½) - Härig, Wilfried (0) 0-1
 
Tostedt 1 (1) - Marmstorf 1 (0) 3½-½
Feist, Matthias (0) - Willner, Thomas (0) 1-0
Cohrs, Andreas (0) - Rammé, Christoph (0) ½-½
Trozki, Jürgen (1) - Müller, Sebastian (0) 1-0
Ditze, Thomas (1) - Peschke, Susanne (½) 1-0
 
Marmstorf 2 (0) - Bad Salzdetfurth (0) 2-2
Hebbinghaus, Holger (½) - Bein, Daniel (0) 1-0
Barz, Stephan (0) - Söllig, Martin (0) 1-0
Müller, Jan Hendrik (0) - Wiege, André (1) 0-1
Müller, Bodo (0) - Gärtner, Lars-Florian (½) 0-1
 
Fischbek 2 (0) - Buxtehude (0) 0-4
Szymczak, Hans (0) - Schöngart, Ralf (½) 0-1
Kaden, Ingmar (0) - Lehmkuhl, Stefan (1) 0-1
Hirth, Guido (0) - Schallück, Hans-Christian (0) 0-1
Kaden, Holger (0) - Weis, Hans-Jürgen (0) 0-1

 

nach oben

 

Paarungsliste der 3. Runde

Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
SC Diogenes (4) - Glinde (4) 2-2
Gröppel, Peter (2) - Schmidt, Harald (2) 0-1
Stephan, Axel (2) - Wilde, Dennis (2) 1-0
Rieling, Thomas (2) - Kemeny, Matthias (0) 1-0
Krüger, Alexander (2) - Schmidt-Brauns, Rainer (1) 0-1
 
Baubehörde (3) - Tostedt 1 (3) 0-4
Himpich, Guido (1) - Feist, Matthias (1) 0-1
Kaliski, Achim (2) - Cohrs, Andreas (½) 0-1
Albrecht, Marten (2) - Trozki, Jürgen (2) 0-1
Meyer, Gabriel (½) - Ditze, Thomas (2) 0-1
 
Bad Schwartau (2) - Buxtehude (2) 3-1
Schmid, Thomas (½) - Schöngart, Ralf (1½) 1-0
Schwarz, Oliver (1) - Lehmkuhl, Stefan (2) 0-1
Hausherr, Oliver (2) - Schallück, Hans-Christian (1) 1-0
Knoll, Andreas (1½) - Weis, Hans-Jürgen (1) 1-0
 
Tostedt 2 (2) - Fischbek 1 (2) 1-3
Kirscher, Dietmar (2) - Wernecke, Patrick (½) 1-0
Polzin, Jens-Peter (1) - Schermer, Denis (0) 0-1
Härig, Wolfram (0) - Sidorencov, Rodion (1) 0-1
Härig, Wilfried (1) - Egelriede, Nikolas (1) 0-1
 
Marmstorf 1 (0) - Marmstorf 2 (1) 1-3
Willner, Thomas (0) - Hebbinghaus, Holger (1½) 0-1
Rammé, Christoph (½) - Barz, Stephan (1) 0-1
Müller, Sebastian (0) - Müller, Jan Hendrik (0) 1-0
Peschke, Susanne (½) - Müller, Bodo (0) 0-1
 
Bad Salzdetfurth (1) - Fischbek 2 (0) 4-0
Bein, Daniel (0) - Szymczak, Hans (0) 1-0
Söllig, Martin (0) - Kaden, Ingmar (0) 1-0
Wiege, André (2) - Hirth, Guido (0) 1-0
Gärtner, Lars-Florian (1½) - Kaden, Holger (0) 1-0

 

nach oben

Paarungsliste der 4. Runde

Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Tostedt 1 (5) - SC Diogenes (5) 2-2
Feist, Matthias (2) - Gröppel, Peter (2) ½-½
Cohrs, Andreas (1½) - Stephan, Axel (3) 0-1
Trozki, Jürgen (3) - Rieling, Thomas (3) 1-0
Ditze, Thomas (3) - Krüger, Alexander (2) ½-½
 
Glinde (5) - Fischbek 1 (4) 3-1
Schmidt, Harald (3) - Wernecke, Patrick (½) 1-0
Wilde, Dennis (2) - Schermer, Denis (1) 1-0
Kemeny, Matthias (0) - Sidorencov, Rodion (2) 0-1
Schmidt-Brauns, Rainer (2) - Egelriede, Nikolas (2) 1-0
 
Bad Salzdetfurth (3) - Bad Schwartau (4) 2-2
Bein, Daniel (1) - Schmid, Thomas (1½) 1-0
Söllig, Martin (1) - Schwarz, Oliver (1) 0-1
Wiege, André (3) - Hausherr, Oliver (3) 1-0
Gärtner, Lars-Florian (2½) - Knoll, Andreas (2½) 0-1
 
Marmstorf 2 (3) - Baubehörde (3) 1-3
Hebbinghaus, Holger (2½) - Himpich, Guido (1) 1-0
Barz, Stephan (2) - Kaliski, Achim (2) 0-1
Müller, Jan Hendrik (0) - Albrecht, Marten (2) 0-1
Müller, Bodo (1) - Meyer, Gabriel (½) 0-1
 
Buxtehude (2) - Tostedt 2 (2) 2-2
Schöngart, Ralf (1½) - Kirscher, Dietmar (3) 0-1
Lehmkuhl, Stefan (3) - Polzin, Jens-Peter (1) ½-½
Schallück, Hans-Christian (1) - Härig, Wolfram (0) 1-0
Weis, Hans-Jürgen (1) - Härig, Wilfried (1) ½-½
 
Fischbek 2 (0) - Marmstorf 1 (0) 1½-2½
Szymczak, Hans (0) - Willner, Thomas (0) 1-0
Kaden, Ingmar (0) - Rammé, Christoph (½) 0-1
Hirth, Guido (0) - Müller, Sebastian (1) 0-1
Kaden, Holger (0) - Peschke, Susanne (½) ½-½

 

nach oben

 

Paarungsliste der 5. Runde

Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Tostedt 1 (6) - Glinde (7) 2½-1½
Feist, Matthias (2½) - Schmidt, Harald (4) ½-½
Cohrs, Andreas (1½) - Wilde, Dennis (3) 1-0
Trozki, Jürgen (4) - Kemeny, Matthias (0) 1-0
Ditze, Thomas (3½) - Schmidt-Brauns, Rainer (3) 0-1
 
SC Diogenes (6) - Bad Schwartau (5) ½-3½
Gröppel, Peter (2½) - Schmid, Thomas (1½) 0-1
Stephan, Axel (4) - Schwarz, Oliver (2) 0-1
Rieling, Thomas (3) - Hausherr, Oliver (3) 0-1
Krüger, Alexander (2½) - Knoll, Andreas (3½) ½-½
 
Baubehörde (5) - Bad Salzdetfurth (4) 2-2
Himpich, Guido (1) - Bein, Daniel (2) 1-0
Kaliski, Achim (3) - Söllig, Martin (1) 0-1
Albrecht, Marten (3) - Wiege, André (4) 0-1
Meyer, Gabriel (1½) - Gärtner, Lars-Florian (2½) 1-0
 
Fischbek 1 (4) - Marmstorf 2 (3) 1½-2½
Wernecke, Patrick (½) - Hebbinghaus, Holger (3½) 0-1
Schermer, Denis (1) - Barz, Stephan (2) 1-0
Sidorencov, Rodion (3) - Müller, Jan Hendrik (0) 0-1
Egelriede, Nikolas (2) - Herlan, Klaus-Jürgen (0) ½-½
 
Marmstorf 1 (2) - Buxtehude (3) 1-3
Willner, Thomas (0) - Schöngart, Ralf (1½) --+
Rammé, Christoph (1½) - Lehmkuhl, Stefan (3½) 0-1
Müller, Sebastian (2) - Schallück, Hans-Christian (2) 1-0
Peschke, Susanne (1) - Weis, Hans-Jürgen (1½) 0-1
 
Tostedt 2 (3) - Fischbek 2 (0) 3½-½
Kirscher, Dietmar (4) - Szymczak, Hans (1) 1-0
Polzin, Jens-Peter (1½) - Kaden, Ingmar (0) 1-0
Härig, Wolfram (0) - Hirth, Guido (0) 1-0
Härig, Wilfried (1½) - Kaden, Holger (½) ½-½

nach oben

Paarungsliste der 6. Runde

Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Bad Schwartau (7) - Tostedt 1 (8) 2½-1½
Schmid, Thomas (2½) - Feist, Matthias (3) ½-½
Schwarz, Oliver (3) - Cohrs, Andreas (2½) 1-0
Hausherr, Oliver (4) - Trozki, Jürgen (5) 1-0
Knoll, Andreas (4) - Ditze, Thomas (3½) 0-1
 
Glinde (7) - Baubehörde (6) 3½-½
Schmidt, Harald (4½) - Himpich, Guido (2) 1-0
Wilde, Dennis (3) - Kaliski, Achim (3) 1-0
Kemeny, Matthias (0) - Albrecht, Marten (3) ½-½
Schmidt-Brauns, Rainer (4) - Meyer, Gabriel (2½) 1-0
 
Buxtehude (5) - SC Diogenes (6) ½-3½
Schöngart, Ralf (2½) - Gröppel, Peter (2½) 0-1
Lehmkuhl, Stefan (4½) - Stephan, Axel (4) 0-1
Schallück, Hans-Christian (2) - Rieling, Thomas (3) 0-1
Weis, Hans-Jürgen (2½) - Krüger, Alexander (3) ½-½
 
Marmstorf 2 (5) - Tostedt 2 (5) 1-3
Hebbinghaus, Holger (4½) - Kirscher, Dietmar (5) 1-0
Barz, Stephan (2) - Polzin, Jens-Peter (2½) 0-1
Müller, Jan Hendrik (1) - Härig, Wolfram (1) 0-1
Müller, Bodo (1) - Härig, Wilfried (2) 0-1
 
Bad Salzdetfurth (5) - Marmstorf 1 (2) 2½-1½
Bein, Daniel (2) - Willner, Thomas (0) 1-0
Söllig, Martin (2) - Rammé, Christoph (1½) ½-½
Wiege, André (5) - Müller, Sebastian (3) 1-0
Gärtner, Lars-Florian (2½) - Peschke, Susanne (1) 0-1
 
Fischbek 2 (0) - Fischbek 1 (4) 1-3
Szymczak, Hans (1) - Wernecke, Patrick (½) 1-0
Kaden, Ingmar (0) - Schermer, Denis (2) 0-1
Hirth, Guido (0) - Sidorencov, Rodion (3) 0-1
Kaden, Holger (1) - Egelriede, Nikolas (2½) 0-1

nach oben

Paarungsliste der 7. Runde

Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
Tostedt 2 (7) - Bad Schwartau (9) 1-3
Kirscher, Dietmar (5) - Schmid, Thomas (3) ½-½
Polzin, Jens-Peter (3½) - Schwarz, Oliver (4) ½-½
Härig, Wolfram (2) - Hausherr, Oliver (5) 0-1
Härig, Wilfried (3) - Knoll, Andreas (4) 0-1
 
Marmstorf 2 (5) - Glinde (9) ½-3½
Hebbinghaus, Holger (5½) - Schmidt, Harald (5½) 0-1
Barz, Stephan (2) - Wilde, Dennis (4) ½-½
Müller, Jan Hendrik (1) - Kemeny, Matthias (½) 0-1
Müller, Bodo (1) - Schmidt-Brauns, Rainer (5) 0-1
 
SC Diogenes (8) - Baubehörde (6) 1½-2½
Gröppel, Peter (3½) - Himpich, Guido (2) 0-1
Stephan, Axel (5) - Kaliski, Achim (3) 1-0
Rieling, Thomas (4) - Albrecht, Marten (3½) 0-1
Krüger, Alexander (3½) - Meyer, Gabriel (2½) ½-½
 
Tostedt 1 (8) - Fischbek 2 (0) 3½-½
Feist, Matthias (3½) - Szymczak, Hans (2) 1-0
Cohrs, Andreas (2½) - Kaden, Ingmar (0) ½-½
Trozki, Jürgen (5) - Hirth, Guido (0) 1-0
Ditze, Thomas (4½) - Kaden, Holger (1) 1-0
 
Buxtehude (5) - Bad Salzdetfurth (7) 1½-2½
Schöngart, Ralf (2½) - Bein, Daniel (3) 0-1
Lehmkuhl, Stefan (4½) - Söllig, Martin (2½) 1-0
Schallück, Hans-Christian (2) - Wiege, André (6) 0-1
Weis, Hans-Jürgen (3) - Gärtner, Lars-Florian (2½) ½-½
 
Fischbek 1 (6) - Marmstorf 1 (2) 2½-1½
Wernecke, Patrick (½) - Willner, Thomas (0) 0-1
Schermer, Denis (3) - Rammé, Christoph (2) 1-0
Sidorencov, Rodion (4) - Müller, Sebastian (3) 1-0
Egelriede, Nikolas (3½) - Peschke, Susanne (2) ½-½

nach oben

Tabelle der Vorrunde

Rang Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. Bad Schwartau 5 1 1 11-3 19.0
2. Glinde 5 1 1 11-3 18.5
3. Tostedt 1 4 2 1 10-4 19.0
4. Bad Salzdetfurth 3 3 1 9-5 16.5
5. SC Diogenes 3 2 2 8-6 17.5
6. Fischbek 1 4 0 3 8-6 13.5
7. Baubehörde 3 2 2 8-6 13.5
8. Tostedt 2 2 3 2 7-7 14.5
9. Buxtehude 2 1 4 5-9 13.5
10. Marmstorf 2 2 1 4 5-9 10.5
11. Marmstorf 1 1 0 6 2-12 8.5
12. Fischbek 2 0 0 7 0-14 3.5

 


Zum Seitenanfang

© 2001 News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events