Landesliga 19/20

SK Marmstorf - Königsspringer II 5½:2½

Sonntag, den 19.01.2020
Spielort:  Vereinshaus des SV GW Harburg, Langenbeker Weg 1c, 21077 Hamburg


Spielbericht:

Heute ging es in der Landesliga im Abstiegskampfduell gegen die zweite Mannschaft von Königsspringer, wobei die Gäste die deutlich bessere Ausgangsbasis hatten, weil sie schon zwei Siege aufwiesen, was aber wegen der vielen zu erwartenden Absteiger aus der Oberliga auch noch keinen Grund zum Durchatmen darstellte. Unsere bislang 2:6 Punkte waren natürlich erst recht kein optimaler Start.

Leider lagen wir nach etwa 1,5 Stunden mit 0,5:1,5 zurück, nachdem Holger und Michael ihre Partien beendet hatten. Glücklicherweise gelang es den übrigen sechs Spielern in dieser angespannten Situation die Konzentration aufrecht zu halten. Jens hatte eine bewährte Eröffnungsfalle mal wieder zum Einsatz gebracht. (Nach dem Wettkampf suchte er in seiner Datenbank nach dem letzten Einsatz, der schon Jahrzehnte her war.) Mit Springern auf d5 und b5 zwang er seinen Gegner zu positionellen Zugeständnissen. Ich hatte ähnliches vor, nur dass ich meine Falle nicht optimal aufbaute (statt einer Dame auf c2 hätte ich eigentlich einen Läufer auf b2 stehen haben sollen, wie ich nach der Partie recherchierte). Dementsprechend ging ich in der Partie davon aus, klar besser stehen zu müssen, was bei zutreffender Stellungsbeurteilung aber nicht ganz richtig war. Matzes Stellung in der Voronezh-Variante sah wie so oft bedenklich aus (vgl. Dialog nach dem Kampf im La Granja:)

  • Matze: "Ich muss heute abend mal in mein Eröffnungsbuch sehen."
  • Christoph: "Ist das nach dem Wettkampf nicht etwas spät?"
  • MF: "Es ist nie zu spät dafür, dass Matze in sein Aljechinbuch sieht."

Peter schien mir ganz gut zu stehen, Christophs und Jan Hendriks Stellung konnte ich auf Anhieb nicht einschätzen.

In der Folge musste ich mich auf meine Partei konzentrieren, in der mein Gegner optimistisch, aber durchaus gefährlich Material opferte. Zugute kam mir, dass er dabei seine Zeit bis zur letzten Minute ablaufen ließ.

Als es mir gelungen war, den Angriff abzuschlagen und zwei Mehrfiguren zu behalten, überschritt er die Zeit. Kurz zuvor hatten bereits Jens und Matze ihre Partien gewonnen, wobei ich nicht mitbekommen habe, welchen Trick Matze dafür ausgepackt hat. In der Zeitnotphase bekam Jan Hendrik ein Remisangebot, kam aber nicht auf den Gedanken, mal zu seinem direkt neben dem Brett stehenden Mannschaftsführer hochzusehen, der ihm dringend zur Annahme geraten hätte und spielte stattdessen weiter.

Peters Gegner musste im Damenendspiel ein Dauerschach geben, womit der Mannschaftskampf praktisch entschieden war, weil Christoph sein Endspiel mit Mehrbauern kaum verlieren konnte. Christoph gab seinen Mehrbauern auf, um in ein Turmendspiel mit Turm hinter dem entfernten Freibauern abzuwickeln, was sich als ein gewinnbringender Ansatz erwies.

Schließlich gelang es Jan Hendrik nach einigem Nachsitzen, seine Partie doch noch zum Remis zu führen.

Nach dem 5,5:2,5-Sieg sehen unsere Chancen aufgrund des guten Brettpunktekontos wieder deutlich besser aus. Es bleibt aber dabei, dass wir wegen der schweren Gegner am Abschlusswochenende dringend auch in den beiden nächsten Runden punkten sollten. (JH/19.01.)


 

Schachliches:

[Event "GER - chT HH Landesliga 1920"] [Site "Hamburg"] [Date "2020.01.19"] [Round "5.1"] [White "Cremer, Jochen"] [Black "Hebbinghaus, Holger"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A20"] [WhiteElo "2112"] [BlackElo "2310"] [PlyCount "23"] [EventDate "2019.09.29"] [EventType "team-tourn"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2020-05"] [SourceDate "2020.02.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2020.02.02"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Königsspringer HH II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 e5 2. g3 Nf6 3. Bg2 c6 4. Nf3 e4 5. Nd4 d5 6. d3 Bc5 7. Nb3 Bb4+ 8. Bd2 Bxd2+ 9. Qxd2 dxc4 10. dxc4 Qe7 11. Nc3 e3 12. Qxe3 1/2-1/2 [Event "GER - chT HH Landesliga 1920"] [Site "Hamburg"] [Date "2020.01.19"] [Round "5.2"] [White "Hawellek, Jeronimo"] [Black "Hloskovsky, Andrei"] [Result "1-0"] [ECO "A90"] [WhiteElo "2262"] [BlackElo "2065"] [PlyCount "62"] [EventDate "2019.09.29"] [EventType "team-tourn"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2020-05"] [SourceDate "2020.02.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2020.02.02"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Königsspringer HH II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 f5 2. g3 Nf6 3. Bg2 e6 4. Nf3 d5 5. c4 c6 6. O-O Bd6 7. b3 Qe7 8. Ne5 O-O 9. Qc2 b6 10. cxd5 cxd5 11. Nc4 Nc6 12. Nxd6 Qxd6 13. Qb2 Ba6 14. Bf4 Qb4 15. Rd1 Nh5 16. a3 Qe7 17. Nc3 Nxf4 18. gxf4 Qh4 19. Qd2 Ne7 20. Qe3 Ng6 21. Qxe6+ Kh8 22. e3 Rad8 23. Qc6 Qh5 24. Qa4 Nh4 25. Qxa6 Qg6 26. Qf1 Rd6 27. f3 Qh5 28. Ne2 Rh6 29. Ng3 Nxf3+ 30. Qxf3 Qxh2+ 31. Kf2 Rc6 1-0 [Event "GER - chT HH Landesliga 1920"] [Site "Hamburg"] [Date "2020.01.19"] [Round "5.3"] [White "Conrad, Christian"] [Black "Ramme, Christoph"] [Result "0-1"] [ECO "E05"] [WhiteElo "2114"] [BlackElo "2144"] [PlyCount "108"] [EventDate "2019.09.29"] [EventType "team-tourn"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2020-05"] [SourceDate "2020.02.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2020.02.02"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Königsspringer HH II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 e6 2. g3 Nf6 3. Nf3 d5 4. Bg2 Be7 5. O-O O-O 6. c4 dxc4 7. Qc2 a6 8. a4 Bd7 9. Qxc4 Bc6 10. Bg5 Bd5 11. Qc2 Be4 12. Qc1 a5 13. Nbd2 Bc6 14. Nc4 Bd5 15. Qc2 Be4 16. Qb3 Nbd7 17. Ncd2 Bc6 18. Qc2 Nd5 19. Bxe7 Qxe7 20. e4 Nb4 21. Qc3 f5 22. Rfe1 Qf6 23. b3 Rac8 24. Rad1 Kh8 25. Re2 b6 26. Ne1 fxe4 27. Nxe4 Bxe4 28. Bxe4 c5 29. Qe3 cxd4 30. Qxd4 Qxd4 31. Rxd4 Nc5 32. Rd6 Rb8 33. Bc2 Rfd8 34. Red2 Rxd6 35. Rxd6 Nxc2 36. Nxc2 Nxb3 37. Ne3 Nc5 38. Nc4 Nxa4 39. Rxe6 Kg8 40. Kf1 Kf7 41. Rc6 h6 42. h4 h5 43. f3 Ra8 44. Nxb6 Nxb6 45. Rxb6 a4 46. Rb2 Ke6 47. Ke2 Kd5 48. Kd3 Kc5 49. g4 a3 50. Ra2 Kb4 51. Ke4 Kb3 52. Rxa3+ Rxa3 53. Kf4 Ra6 54. Kg5 Rh6 0-1 [Event "GER - chT HH Landesliga 1920"] [Site "Hamburg"] [Date "2020.01.19"] [Round "5.4"] [White "Mueller, Jan Hendrik"] [Black "Chin, Karin"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A36"] [WhiteElo "2138"] [BlackElo "2024"] [PlyCount "93"] [EventDate "2019.09.29"] [EventType "team-tourn"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2020-05"] [SourceDate "2020.02.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2020.02.02"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Königsspringer HH II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 Nf6 2. g3 g6 3. Bg2 Bg7 4. Nc3 d6 5. e4 c5 6. Nge2 Nc6 7. d3 O-O 8. a3 Bd7 9. Rb1 Qc8 10. h3 Nd4 11. Be3 e5 12. b4 b6 13. f4 Nh5 14. Bxd4 cxd4 15. Nd5 Kh8 16. g4 Nxf4 17. Nexf4 exf4 18. Nxf4 Qa6 19. Nd5 Rac8 20. a4 Be5 21. Rf1 h6 22. Qd2 Kg7 23. b5 Qb7 24. Kf2 Be6 25. Nb4 Qe7 26. Kg1 Qh4 27. Rf3 h5 28. gxh5 Qxh5 29. Rbf1 Rh8 30. Nc6 g5 31. Nxe5 dxe5 32. Rg3 f6 33. Qf2 Rh6 34. Qf3 Qh4 35. Kf2 Qf4 36. Ke2 Kf7 37. Qf2 Qxf2+ 38. Rxf2 Rch8 39. Rxg5 Bxh3 40. Bxh3 Rxh3 41. Rxe5 Re3+ 42. Kf1 Rxd3 43. Ref5 Rh1+ 44. Ke2 Re3+ 45. Kd2 Ra1 46. Rxf6+ Ke7 47. R2f5 1/2-1/2 [Event "GER - chT HH Landesliga 1920"] [Site "Hamburg"] [Date "2020.01.19"] [Round "5.5"] [White "Wolter, Michael"] [Black "Hohlbein, Michael"] [Result "1-0"] [ECO "A46"] [WhiteElo "2145"] [BlackElo "2067"] [PlyCount "27"] [EventDate "2019.09.29"] [EventType "team-tourn"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2020-05"] [SourceDate "2020.02.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2020.02.02"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Königsspringer HH II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 c5 3. e3 d6 4. dxc5 Qa5+ 5. Bd2 Qxc5 6. c4 g6 7. Nc3 Nc6 8. a3 Bg7 9. b4 Qf5 10. Be2 h5 11. O-O Ne4 12. Nxe4 Qxe4 13. Rc1 O-O 14. Bc3 1-0 [Event "GER - chT HH Landesliga 1920"] [Site "Hamburg"] [Date "2020.01.19"] [Round "5.6"] [White "Diekmann, Jens"] [Black "Schroeter, Baldur"] [Result "1-0"] [ECO "A27"] [WhiteElo "2050"] [BlackElo "2022"] [PlyCount "59"] [EventDate "2019.09.29"] [EventType "team-tourn"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2020-05"] [SourceDate "2020.02.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2020.02.02"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Königsspringer HH II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 e5 2. Nc3 Nc6 3. Nf3 g6 4. d4 exd4 5. Nd5 Bg7 6. Bg5 f6 7. Bf4 d6 8. Nxd4 Nge7 9. Nb5 Nxd5 10. cxd5 Ne5 11. Rc1 O-O 12. Nxc7 Rb8 13. Be3 b6 14. g3 Qe7 15. Bg2 Bb7 16. O-O Rfc8 17. Ne6 Bh8 18. Qa4 Ba8 19. Rfd1 Qd7 20. Qxd7 Nxd7 21. Nd4 Re8 22. Rc7 Rb7 23. Rdc1 Nc5 24. Rxb7 Bxb7 25. Nb5 f5 26. Nxd6 Re7 27. b4 Bb2 28. Rc2 Na4 29. Nxb7 Rxb7 30. d6 1-0 [Event "GER - chT HH Landesliga 1920"] [Site "Hamburg"] [Date "2020.01.19"] [Round "5.7"] [White "Goetz, Claus"] [Black "Peschke, Matthias"] [Result "0-1"] [ECO "B03"] [WhiteElo "1941"] [BlackElo "1994"] [PlyCount "66"] [EventDate "2019.09.29"] [EventType "team-tourn"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2020-05"] [SourceDate "2020.02.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2020.02.02"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Königsspringer HH II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 Nf6 2. e5 Nd5 3. d4 d6 4. c4 Nb6 5. exd6 cxd6 6. Nc3 g6 7. Be3 Bg7 8. Rc1 O-O 9. b3 e5 10. dxe5 dxe5 11. Qxd8 Rxd8 12. c5 N6d7 13. Bc4 Nc6 14. Nf3 Na5 15. Be2 Nf8 16. Ne4 Ne6 17. Nd6 h6 18. O-O Nc6 19. Bc4 Rb8 20. Nd2 Bd7 21. f4 f5 22. fxe5 Nxe5 23. Bd5 Ng4 24. Bf4 Kh7 25. Nxb7 Rxb7 26. Bxb7 Nxc5 27. Bf3 Bd4+ 28. Kh1 Nf2+ 29. Rxf2 Bxf2 30. Bd6 Nd3 31. Rc7 Bb6 32. Rc2 Nf2+ 33. Kg1 Ne4+ 0-1 [Event "GER - chT HH Landesliga 1920"] [Site "Hamburg"] [Date "2020.01.19"] [Round "5.8"] [White "Anderberg, Peter"] [Black "Knops, Peter"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D12"] [WhiteElo "2024"] [BlackElo "1947"] [PlyCount "86"] [EventDate "2019.09.29"] [EventType "team-tourn"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2020-05"] [SourceDate "2020.02.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2020.02.02"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Königsspringer HH II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. e3 Bf5 5. Nc3 e6 6. Bd3 Bxd3 7. Qxd3 Nbd7 8. O-O Bb4 9. Bd2 a5 10. Rad1 O-O 11. Ne5 Qc7 12. Nxd7 Nxd7 13. e4 dxc4 14. Qxc4 Rac8 15. a3 Be7 16. Rc1 Qb8 17. Be3 b5 18. Qd3 Rfd8 19. Qe2 e5 20. d5 b4 21. axb4 Bxb4 22. dxc6 Rxc6 23. Nd5 Rxc1 24. Rxc1 Qd6 25. Qc4 Qb8 26. f3 Nf8 27. Bb6 Rxd5 28. exd5 Qxb6+ 29. Kh1 Bd6 30. b3 h6 31. Qc6 Qb4 32. h3 Kh7 33. Rc4 Qa3 34. Ra4 Qxb3 35. Rxa5 Qb4 36. Rb5 Qe1+ 37. Kh2 e4+ 38. Qxd6 exf3 39. Rb2 f2 40. Rxf2 Qxf2 41. Qxf8 Qf4+ 42. Kh1 Qf1+ 43. Kh2 Qf4+ 1/2-1/2
 


Ergebnis:

  SK Marmstorf 5½:2½ Königsspringer II
1 1 Hebbinghaus, Holger 2302 ½-½ Jochen Cremer 2092 3
2 2 Hawellek, Jeronimo,Dr. 2253 1-0 Andrei Hloskovsky 2071 4
3 3 Rammé, Christoph 2121 1-0 Christian Conrad 2106 6
4 4 Müller, Jan Hendrik 2126 ½-½ Karin Chin 2024 9
5 6 Hohlbein, Michael 2074 0-1 Michael Wolter 2160 10
6 7 Diekmann, Jens 2047 1-0 Baldur Schroeter 2022 11
7 8 Peschke, Matthias 2016 1-0 Dr. Claus Goetz 1927 12
8 9 Anderberg,  Peter 2022 ½-½ Peter Knops 1947 13

 


Ergebnisdienst

4.Runde

eine Runde zurück

zurück

zurück

6.Runde

eine Runde weiter

Tabelle

Einzelstatistik

 

Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events