Hamburger Mannschaftsmeisterschaft 1984


1. Mannschaft (Stadtliga A)

  NTSV 2 BUE 2 Fav 2 Dia Bla UnE 2 Fbk Punkte Spiele
1 Fabig, Holger 1 1 0 1 0 0 0 3 7
2 Jark, Claus 0   1 ½ ½ ½ 0 6
3 Dahle, Gerhard 0 1 1 ½ 1 0 ½ 4 7
4 Hingst, Thomas 1 ½ ½ 1 1 1   5 6
5 Lühmann, Ernst 0 0 1 1 1 ½   6
6 Schnelle, Peter ½ ½ 1 0   ½ ½ 3 6
7 Krüger, Heinz ½ 0 ½   1 0   2 5
8 Söllig, Martin   1 ½     0   3
Ersatz Hingst, Stefan 0     1       1 2
Ersatz Fabig, Heinz   0   1       1 2
Ersatz Barz, Stephan         1     1 1
Ersatz Herlan, Klaus-Jürgen         ½     ½ 1
Ersatz Bergmann, Wilhelm             0 0 1
Ersatz Rather, Friedrich             0 0 1
Ersatz Pieske, Lothar             0 0 1
Ersatz Schnelle, Lutz             0 0 1
Brettpunkte 3 4 6 6 1 28  
Mannschaftspunkte 0 1 2 2 2 0 0 7  

Abschlusstabelle

  Brettpunkte Mannschaftspunkte
1. Union Eimsbüttel 2 UnE 2 7 41 : 15 12 : 2
2. Fischbek Fbk 7 34½ : 21½ 10 : 4
3. Niendorf 2 NTSV 2 7 30½ : 25½ 10 : 4
4. Diagonale Dia 7 28 : 28 10 : 4
5. Marmstorf 7 28 : 28 7 : 7
6. BUE 2 BUE 2 7 23½ : 32½ 5 : 9
7. Blankenese Bla 7 21½ : 34½ 2 : 12
8. Fav. Hammonia 2 Fav 2 7 17 : 39 0 : 14

2. Mannschaft (Klasse B-A)

  Alt Fkw 2 Lan 2 Sfr 4 SKJE 4 Pin 3 UnE 4 Punkte Spiele
11 Kalisch, Konrad 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 7
12 Fabig, Heinz 1 1 ½ 1 ½ 0 ½ 7
13 Hingst, Stefan 1 1   1 1 0 1 5 6
14 Schnelle, Lutz 0 ½ 0 1     0 5
15 Kratochvil, Bernd 1 1   0 0 ½ 0 6
16 Kraus, Manfred     0 ½ 0 0   ½ 4
17 Bergmann, Wilhelm ½ ½ 0 ½ 0 0   6
18 Rather, Friedrich 1 0 0   ½     4
Ersatz Baumgard, Paul 0             0 1
Ersatz Barz, Stephan   1 0         1 2
Ersatz Herlan, Klaus-Jürgen     1 1       2 2
Ersatz Bergmann, Klaus         0     0 1
Ersatz Verthein, Stefan           0   0 1
Ersatz Böttcher, Paul           1 0 1 2
Ersatz Pieske, Lothar             0 0 1
Ersatz Sachtler, Wolfgang             1 1 1
Brettpunkte 5 2 5 2 22½  
Mannschaftspunkte 2 2 0 2 0 0 0 6  

Abschlusstabelle

  Brettpunkte Mannschaftspunkte
1. Langenhorn 2 Lan 2 7 36½ : 19½ 13 : 1
2. SKJE 4 SKJE 4 7 32 : 24 10 : 4
3. Union Eimsbüttel 4 UnE 4 7 30½ : 25½ 9 : 5
4. Altona Alt 7 30 : 26 6 : 8
5. Pinneberg 3 Pin 3 7 29 : 27 6 : 8
6. Marmstorf 2 7 22½ : 33½ 6 : 8
7. Finkenwerder 2 Fkw 2 7 24 : 32 3 : 11
8. Schachfreunde 4 Sfr 4 7 19½ : 36½ 3 : 11

3. Mannschaft (Klasse D-D)

  Alt 3 SVH 6 Fbk 5 Fkw 4 Wbg 3 Punkte Spiele
21 Baumgard, Paul 0 0 0     0 3
22 Barz, Stephan 1 1 0 ½ 0 5
23 Herlan, Klaus-Jürgen 1     1 1 3 3
24 Pieske, Lothar ½   ½   ½ 3
25 Verthein, Stefan 0   1 1 1 3 4
26 Menck, Hans 1 0 ½     3
27 Krakau, Erich ½ 1 0   0 4
28 Diz-Suárez, Carlos 1 1   0 1 3 4
Ersatz Sachtler, Wolfgang   1 1 1 1 4 4
Ersatz Bergmann, Klaus   ½       ½ 1
Ersatz Vetter, Hans   0   0   0 2
Ersatz Böttcher, Paul     0     0 1
Ersatz Laqua, Christian       1 1 2 2
Ersatz Schwarz, Elmar       0   0 1
Brettpunkte 5 3 22½  
Mannschaftspunkte 2 2 0 2 2 8  

Abschlusstabelle

  Brettpunkte Mannschaftspunkte
1. Wilhelmsburg 3 Wbg 3 5 23½ : 16½ 8 : 2
2. Marmstorf 3 5 22½ : 17½ 8 : 2
3. Fischbek 5 Fbk 5 5 22½ : 17½ 6 : 4
4. SV Harburg 6 SVH 6 5 20 : 20 4 : 6
5. Altona 3 Alt 3 5 19 : 21 4 : 6
6. Finkenwerder 4 Fkw 4 5 14 : 26 0 : 10

 

Freundschaftskampf



  SC Fuhlsbüttel
1 Fabig, Holger 1
2 Jark, Claus 1
3 Dahle, Gerhard 1
4 Hingst, Thomas 1
5 Fabig, Heinz 1
6 Hingst, Stefan 1
7 Kratochvil, Bernd 1
8 Barz, Stephan 1
9 Herlan, Klaus-Jürgen 1
10 Laqua, Christian 1
11 Fink, Torsten 1
12 Schwarz, Elmar 0
Punkteergebnis 11:1


Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events