HMM HMM19 1. Mannschaft 2.Mannschaft 3. Mannschaft 4. Mannschaft 5. Mannschaft

 

 

Oberliga Nord Staffel Nord 2018/2019

SKJE - SK Marmstorf 4:4

Sonntag, den 21.10.2018
Spielort:  Wilhelm-Gymnasium (Oberstufenhaus) - Alfred-Beit-Weg (Wendeschleife), 20149 Hamburg


Unentschieden zum Auftakt

Zu Beginn unserer vierten Oberliga-Saison ging es zum Auftakt wieder gegen den SKJE, diesmal auswärts. Das Liga-Orakel beziffert unsere Wahrscheinlichkeit auf den Klassenerhalt auf sage und schreibe 0,6%, insofern hatten wir wie immer nicht viel zu verlieren.

Unsere Gegner traten allerdings ohne ihre schwedischen Großmeister an, sodass mit einem Kampf auf Augenhöhe zu rechnen war, und so kam es dann letztlich auch.

Michael war als Erster fertig: In einer vorbereiteten Variante lief sein Gegner in eine Falle und verlor eine Figur – 1:0.

Holger wählte eine recht symmetrische Variante, in der das Gleichgewicht wohl nie ernsthaft gestört wurde – 1,5:0,5.

Ich hatte meinen Gegner aus einer zunächst symmetrischen und harmlos aussehenden Stellung überspielt, verschoss dann allerdings einige Elfmeter, da sich schlichtweg zu viele aussichtsreiche Möglichkeiten boten. Sehr schade – 2:1.

Jan Hendrik stand in einer komplizierten Nimzo-Variante optisch aussichtsreich, wählte dann aber wohl den falschen Plan und stellte später einen Bauern ein – 2:2.

Beim Schach müssen Handys nicht nur ausgeschaltet werden, sondern dürfen auch nicht am Mann getragen werden – die Schiedsrichter hatten vor Beginn noch mal darauf hingewiesen. Gemäß dieser Regel ist es in Ordnung, wenn das ausgeschaltete Handy in der Jackentasche untergebracht ist, allerdings muss man dann daran denken, dann man die Jacke nicht mit nach draußen nehmen darf. Peters Gegner unterlief in dieser Richtung dann vor den Augen von Peter und dem Schiedsrichter ein Missgeschick; danach kam es noch zu einigen Diskussionen, an deren Ende der Gegner letztlich aufgab. Glück für uns, aber natürlich schade für Dennis, denn die Stellung war zu dem Zeitpunkt wohl unklar bis ausgeglichen – 3:2.

Jeronimo hatte im Leichtfigurenendspiel nach eigener Aussage eher gute Karten, auch wenn der Gegner im Besitz des Läuferpaars sicherlich auch Trümpfe vorzuweisen hatte. Letztlich kam es zu einer Punkteteilung – 3,5:2,5.

Matthias stand nach meinem Eindruck lange schlechter, aber gegen Ende war mal wieder das für ihn übliche Chaos entstanden. Letztlich erzwang der Gegner eine dreifache Stellungswiederholung – 4:3.

Jens hatte im Mittelspiel einen Bauern verloren und in ein Endspiel mit ungleichfarbigen Läufern abgewickelt. Dieses war aufgrund der Bauernverteilung (2 gegen 4 am Damen-, 3 gegen 2 am Königsflügel) zunächst jedoch keineswegs leicht Remis zu halten. Letztlich gelang es dem Gegner mit seinem König am Damenflügel einzudringen und einen zweiten Freibauern zu bilden, der die Entscheidung brachte – damit 4:4.

Insgesamt eher ein glückliches Unentschieden für uns. Am nächsten Spieltag haben wir beim Heim-Auftakt gegen Preetz die Chance daran anzuknüpfen. (CR/21.10.)

 


Partien:

[Event "GER - chT OL NN 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.1"] [White "Hebbinghaus, Holger"] [Black "Ertan, Can"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C47"] [WhiteElo "2280"] [BlackElo "2431"] [PlyCount "50"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-44"] [SourceDate "2018.10.28"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.10.28"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "SKJE"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Nc3 Nf6 4. Be2 d5 5. exd5 Nxd5 6. O-O a6 7. d4 exd4 8. Nxd4 Nxc3 9. bxc3 Nxd4 10. cxd4 Be7 11. Rb1 O-O 12. c4 Rb8 13. Be3 Bf5 14. Bd3 Qd7 15. Rb3 Rfd8 16. Bxf5 Qxf5 17. Qb1 Qxb1 18. Rfxb1 b6 19. g3 Bf6 20. d5 Be7 21. c5 Rxd5 22. cxb6 cxb6 23. Rxb6 Rxb6 24. Rxb6 a5 25. Rb8+ Rd8 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL NN 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.2"] [White "Zart, Ruediger"] [Black "Hawellek, Jeronimo"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B08"] [WhiteElo "2159"] [BlackElo "2280"] [PlyCount "90"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-44"] [SourceDate "2018.10.28"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.10.28"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SKJE"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Nf3 Bg7 5. Be2 O-O 6. O-O Nc6 7. d5 Nb8 8. h3 e5 9. dxe6 Bxe6 10. Nd4 Bd7 11. Bf3 Nc6 12. Nxc6 Bxc6 13. Bg5 h6 14. Bh4 Re8 15. Re1 Qd7 16. Qd2 Kh7 17. Rad1 Qe6 18. Nd5 Bxd5 19. exd5 Qd7 20. b3 b6 21. c4 a5 22. Qd3 Rxe1+ 23. Rxe1 Re8 24. Kf1 Rxe1+ 25. Kxe1 Qe8+ 26. Qe2 Qxe2+ 27. Kxe2 g5 28. Bg3 Kg6 29. Bh2 Nd7 30. g4 Nc5 31. Ke3 Bb2 32. Be4+ Kf6 33. f4 a4 34. Bc2 a3 35. Kf3 Na6 36. Bg3 Bc1 37. fxg5+ hxg5 38. Be1 Bb2 39. Ke3 Ke5 40. Bg3+ Kf6 41. Be1 Nc5 42. h4 Bc1+ 43. Kd4 gxh4 44. Bxh4+ Bg5 45. Bg3 Bd2 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL NN 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.3"] [White "Ramme, Christoph"] [Black "Schroeder, Christoph"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E02"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2178"] [Annotator "kjher"] [PlyCount "56"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-44"] [SourceDate "2018.10.28"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.10.28"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "SKJE"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 d5 4. Nf3 dxc4 5. Qa4+ Bd7 6. Qxc4 Bc6 7. Bg2 Bd5 8. Qc2 Be4 9. Qd1 c5 10. O-O cxd4 11. Qxd4 Qxd4 12. Nxd4 Bxg2 13. Kxg2 a6 14. b3 Bc5 15. Bb2 Nbd7 16. Nd2 O-O-O 17. Rac1 Kb8 18. N4f3 h6 19. Nc4 Be7 20. Rfd1 Nc5 21. Nce5 Rxd1 22. Rxd1 Rf8 23. Ba3 Ka7 24. Rc1 $18 {[#]} Nfe4 25. Nd7 (25. Rc4 $142) 25... Nxd7 26. Bxe7 Re8 27. Ba3 Kb6 28. Bb2 e5 {(=)} 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL NN 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.4"] [White "Behrhorst, Frank"] [Black "Mueller, Jan Hendrik"] [Result "1-0"] [ECO "E20"] [WhiteElo "2259"] [BlackElo "2118"] [PlyCount "81"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-44"] [SourceDate "2018.10.28"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.10.28"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SKJE"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. f3 c5 5. d5 b5 6. e4 O-O 7. Bg5 d6 8. Bd3 bxc4 9. Bxc4 Ba6 10. Bxa6 Nxa6 11. Nge2 exd5 12. Bxf6 Qxf6 13. Qxd5 Nc7 14. Qc4 Qh4+ 15. g3 Qh6 16. Rd1 Kh8 17. O-O f5 18. Nd5 Nxd5 19. exd5 Bd2 20. f4 Be3+ 21. Kg2 Rfe8 22. Rf3 Rab8 23. Qc3 Bd4 24. Nxd4 cxd4 25. Qxd4 Re2+ 26. Rf2 Qh5 27. Rd2 Re7 28. Qc4 Qf7 29. Rfe2 Rc7 30. Qd4 h6 31. Re6 Rb6 32. Rxh6+ Kg8 33. Re6 Rc5 34. Rde2 Rbb5 35. Re8+ Kh7 36. R8e7 Qxd5+ 37. Qxd5 Rxd5 38. Rxa7 Ra5 39. Rxa5 Rxa5 40. b4 Ra4 41. Rb2 1-0 [Event "GER - chT OL NN 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.5"] [White "Hohlbein, Michael"] [Black "Von Gleich, Alexander"] [Result "1-0"] [ECO "B23"] [WhiteElo "2102"] [BlackElo "2334"] [Annotator "kjher"] [PlyCount "53"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-44"] [SourceDate "2018.10.28"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.10.28"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "SKJE"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. d3 d6 4. Be3 g6 5. d4 cxd4 6. Bxd4 Nxd4 7. Qxd4 Nf6 8. e5 dxe5 9. Bb5+ ({Relevant:} 9. Qxe5 Bg7 10. Rd1 Bd7 11. Rxd7 Kxd7 12. Bc4 Qc7 13. Qb5+ Kc8 14. Bxf7 a6 15. Qb3 Kb8 16. Nf3 Ka7 17. O-O Qb6 18. Qa3 Rac8 19. Na4 Qd6 20. Qe3+ Kb8 21. c4 Ng4 22. Qb3 Rhf8 23. Bd5 Qc7 24. g3 Nf6 25. Nc5 Ka7 26. Ne6 Qb6 27. Qxb6+ Kxb6 28. Nxf8 Rxf8 29. Be6 Ne8 30. Nd2 Nc7 31. Bg4 Kc5 32. Re1 e5 33. Ne4+ Kb6 34. Rd1 Rf7 35. Nd6 Rf6 36. b4 Ka7 37. c5 h5 38. Bh3 Rf8 {Gurkin,A (2226)-Kassimov,B (2414) Pavlodar 2016 1-0}) 9... Bd7 10. Qxe5 Bg7 $2 (10... a6 $11 11. Bxd7+ Qxd7 12. Nf3 Bg7 13. Rd1 Qf5) (10... Bc6 $14) 11. O-O-O O-O (11... Kf8) 12. Bxd7 Nxd7 13. Qb5 Bxc3 14. bxc3 Qc7 (14... Qb6) 15. Rxd7 $18 Qxc3 16. Nf3 Rac8 17. Qb2 Qc5 18. Re1 $146 ({Vorgänger:} 18. Rd2 Rc6 19. Nd4 Rb6 20. Nb3 Qg5 21. g3 a5 22. f4 Qb5 23. Qe5 Qc6 24. Rhd1 a4 25. Rd8 f6 26. Qxe7 {1-0 (26) Nuber,H (2053)-Melamed,T (2360) Gladenbach 2013}) 18... Rfe8 19. Rd2 Rc6 20. Re5 Qc4 21. Qb3 Qf1+ 22. Re1 Qa6 23. Ne5 Re6 24. f4 Rf8 25. Rd4 Qa5 26. Red1 Rb6 27. Nc4 1-0 [Event "GER - chT OL NN 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.6"] [White "Keyser, Robin"] [Black "Diekmann, Jens"] [Result "1-0"] [ECO "E08"] [WhiteElo "1999"] [BlackElo "2059"] [Annotator "kjher"] [PlyCount "139"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-44"] [SourceDate "2018.10.28"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.10.28"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SKJE"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. g3 Bb4+ 4. Bd2 Be7 5. Bg2 O-O 6. Nf3 d5 7. O-O Nbd7 8. Qc2 Ne4 9. Bf4 c6 10. Nc3 Ndf6 11. Ne5 Nxc3 12. Qxc3 dxc4 13. Qxc4 Qb6 14. b3 Rd8 15. Rfd1 Bd7 16. e4 Rac8 17. Qc2 Be8 18. Nc4 Qb5 19. Bf3 Qa6 20. a4 b6 21. Qe2 h6 22. h4 Bb4 23. Be5 Nh7 24. d5 Qb7 25. dxe6 fxe6 26. Bd6 c5 27. Bg4 Bf7 28. Bf4 Qe7 29. Nd6 Rc6 30. e5 Bc3 31. Rac1 Bb4 32. Nxf7 Kxf7 33. Rxd8 (33. Qf3 ) 33... Qxd8 34. Qf3 Qd5 35. Qxd5 exd5 36. Bf3 Rc8 37. Bxd5+ Ke7 38. Be4 Nf8 39. Rd1 Bc3 40. Bf5 Rd8 41. Rxd8 Kxd8 42. Kg2 Nd7 43. e6 Ne5 44. Be4 Ke7 45. Bxe5 Bxe5 46. f4 Bc3 47. Bd5 Bb2 48. Bc4 Bc3 49. Kf3 Bd4 50. h5 Bc3 51. Ke4 Kd6 52. Kf5 Ke7 53. g4 Bb2 54. g5 hxg5 55. fxg5 Bc3 56. Kg6 Kf8 57. Kh7 Bd4 58. g6 Bc3 59. h6 gxh6 60. Kxh6 Bf6 61. e7+ Kxe7 62. g7 Bxg7+ 63. Kxg7 Kd6 64. Kf6 Kc6 65. Ke6 Kc7 66. Ba6 Kc6 67. Ke5 Kc7 68. Ke6 Kc6 69. Ke7 Kc7 70. Ke8 1-0 [Event "GER - chT OL NN 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.7"] [White "Peschke, Matthias"] [Black "Schueler, Hendrik"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A36"] [WhiteElo "1983"] [BlackElo "2137"] [PlyCount "93"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-44"] [SourceDate "2018.10.28"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.10.28"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "SKJE"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 Nf6 2. g3 c5 3. Bg2 Nc6 4. Nc3 d6 5. e4 h5 6. h4 g6 7. Nge2 Bg7 8. d3 O-O 9. Bg5 Rb8 10. Qd2 Bd7 11. O-O Ne8 12. Bh6 Nc7 13. Bxg7 Kxg7 14. d4 b6 15. b3 e5 16. dxe5 dxe5 17. Qd6 Ne8 18. Qd5 Nc7 19. Qd6 Ne8 20. Qd5 Nf6 21. Qd6 Rb7 22. Rad1 Qb8 23. Qd2 Bg4 24. f3 Be6 25. Qg5 Nh7 26. Qe3 Nd4 27. Nd5 Bxd5 28. exd5 Re8 29. g4 f5 30. gxh5 gxh5 31. Kh1 Qd8 32. Qf2 Nxe2 33. Qxe2 Qxh4+ 34. Kg1 Qf6 35. f4 Rbe7 36. Qxh5 exf4 37. d6 Re3 38. Rd5 Ng5 39. d7 Rd8 40. Rxf4 Re1+ 41. Kf2 Qe7 42. Rd3 Rc1 43. Re3 Rc2+ 44. Kf1 Rc1+ 45. Kf2 Rc2+ 46. Kf1 Rc1+ 47. Kf2 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL NN 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.10.21"] [Round "1.8"] [White "Johannsen, Dennis"] [Black "Anderberg, Peter"] [Result "0-1"] [ECO "E04"] [WhiteElo "2126"] [BlackElo "1983"] [Annotator "kjher"] [PlyCount "87"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-44"] [SourceDate "2018.10.28"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.10.28"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SKJE"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. Nf3 d5 2. g3 c5 3. Bg2 Nc6 4. d4 e6 5. O-O Nf6 6. c4 dxc4 7. Qa4 Bd7 8. Qxc4 cxd4 9. Nxd4 Rc8 10. Nxc6 Bxc6 11. Bxc6+ Rxc6 12. Qb5 Qc8 13. Nc3 Be7 14. Be3 a6 15. Qb3 O-O 16. Rfd1 Rd8 17. Rxd8+ Bxd8 18. Qb4 Rc4 19. Qa3 Ng4 20. Ba7 Bf6 21. Rd1 g6 22. h3 Ne5 23. Bb6 Nd7 24. Be3 Nc5 25. Qa5 Kg7 26. Qb6 Na4 27. Nxa4 Rxa4 28. Bd4 Rxd4 29. Rxd4 Bxd4 30. Qxd4+ Kg8 31. Kh2 Qc7 32. a3 Qc6 33. Qe5 h5 34. g4 hxg4 35. hxg4 Qd7 36. Kg3 Qe7 37. e3 f6 38. Qd4 Qc7+ 39. Qf4 Qxf4+ 40. Kxf4 Kg7 41. g5 Kf7 42. gxf6 Kxf6 43. Ke4 g5 44. b3 {Handy} 0-1
 PGN


Ergebnis:

  SK Johanneum Eppendorf 4:4  SK Marmstorf
1 3 Ertan, Can 2431 ½-½ Hebbinghaus,Holger 2280 1
2 4 Zart, Rüdiger 2159 ½-½ Hawellek,Jeronimo,Dr. 2280 2
3 5 Schroeder, Christoph 2178 ½-½ Rammé,Christoph 2154 3
4 6 Behrhorst, Frank 2259 1-0 Müller,Jan Hendrik 2118 4
5 7 von Gleich, Alexander 2334 0-1 Hohlbein, Michael 2102 6
6 8 Keyser, Robin 1999 1-0 Diekmann,Jens 2059 7
7 9 Schüler, Hendrik 2137 ½-½ Peschke, Matthias 1983 8
8 11 Johannsen, Dennis 2126 0-1 Anderberg, Peter 1983 10


Ergebnisdienst

zurück

zurück

2.Runde

eine Runde weiter

Tabelle

Einzelstatistik

 

Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events