HMM HMM19 1. Mannschaft 2.Mannschaft 3. Mannschaft 4. Mannschaft 5. Mannschaft

 

 

Oberliga Nord Staffel Nord 2018/2019

SG Turm Kiel II - SK Marmstorf 5:3

Sonntag, den 25.11.2018
Spielort:  TSV Bordesholm - Möhlenkamp 26, 24582 Bordesholm


Außenseiter-Niederlage in Bordesholm

In der dritten Runde der Oberliga ging es am Sonntag für unsere Erste nach Kiel, oder genauer gesagt Bordesholm, wo die zweite Vertretung der SG Turm Kiel ihre Heimspiele austrägt. Große Teile der Mannschaft waren uns noch aus unserer ersten Oberliga-Saison 2015/2016 als damals erste Mannschaft von Kiel bekannt, die in jenem Jahr aufstieg und, mit zahlreichen internationalen Großmeistern aufgerüstet, inzwischen in der Bundesliga spielt.

Gegen uns traten die Kieler mit ihrer bisher stärksten Aufstellung mit vier Titelträgern an, sodass wir mit durchschnittlich 120 ELO-Punkten weniger als Außenseiter in den Kampf gingen.

Michael brachte uns in Führung. In der Eröffnung hatte er einen Bauern geopfert und dafür eine mächtige Initiative bekommen. In der Analyse sah es dann ganz einfach aus, wie er seinen Entwicklungsvorsprung nutzte, um immer weitere Drohungen aufzustellen, den Gegner an der Rochade zu hindern und letztlich eine pittoreske Schlussstellung herbeizuführen – 1:0.

Holger hatte optisch durchaus ansprechenden Raumvorteil, aber insgesamt sah es dann doch recht ausgeglichen aus und so war das Remis wohl auch nie ernsthaft in Frage gestellt – 1,5:0,5.

Bei Jeronimo war man sich hinterher einig, dass es eine interessante Partie gewesen sei. Uneinig war man sich hinsichtlich der Stellungsbeurteilung; beide Spieler hatten den Eindruck, jeweils besser gestanden zu haben. Der Computer löste auf, dass die Chancen etwa ausgeglichen waren, und so einigte man sich wohl zu Recht auf Remis – 2:1.

Jens war in die Vorbereitung seines Gegners gelaufen und nach einem ungenauen Zug in Nachteil geraten. Seine kreativen Versuche Fallen zu stellen, führten leider nicht zum Erfolg, damit der Ausgleich zum 2:2.

Peter hatte eigentlich stark gespielt, dann aber nach eigener Aussage durch ein Versehen in Zeitnot ein Endspiel erreicht, in der er zwar einen Turm gegen einen Springer hatte, allerdings liefen einige Mehrbauern des Gegners unaufhaltsam Richtung Grundreihe, damit 2:3.

Zu diesem Zeitpunkt sah es allerdings durchaus noch nach Zählbarem für uns aus. Matze stand mit einer Mehrqualität auf Gewinn, Jan Hendriks Endspiel sah viel versprechend aus und ich war zunehmend optimistisch, meine Partie gewinnen zu können, nachdem meine Gegnerin die schwarzen Felder um ihren König für mich etwas überraschend geschwächt hatte.

Leider kam es dann doch alles etwas anders. Mein Optimismus erwies sich als übertrieben – die Stellung war schlichtweg hochkompliziert mit beiderseitigen Chancen (und objektiv sogar eher schlechter für mich). Kurz vor der Zeitkontrolle ließ ich mich zu einer Opferkombination hinreißen, hatte dabei jedoch eine einfache Antwortmöglichkeit nicht ins Kalkül einbezogen und musste so mit einer Qualität weniger auskommen – letztlich 2:4.

Matze fand im Endspiel mit D+T gegen D+L keinen Weg, seinen König vor lästigen Schachs des Gegners zu schützen, und musste letztlich ins Remis einwilligen – 2,5:4,5.

Jan Hendrik hatte im Springerendspiel Raumvorteil und einen Zugzwang auf seiner Seite. Auch in der Analyse war nicht ganz klar, ob es bei bestem Spiel zum Sieg gereicht hätte; letztlich verteidigte sich der Gegner erfolgreich – damit 3:5.

Unterm Strich haben wir aus durchaus aussichtsreicher Ausgangslage heraus mal wieder zu viele Chancen vergeben. Beim nächsten Mannschaftskampf in Schwerin – gegen bis zu fünf Großmeister – werden wir sicherlich froh sein, wenn sich dieses Problem noch einmal stellen sollte! (CR/25.11.)

 


Partien:

[Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.11.25"] [Round "3.1"] [White "Hebbinghaus, Holger"] [Black "Hoi, Carsten"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A48"] [WhiteElo "2280"] [BlackElo "2380"] [PlyCount "68"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-49"] [SourceDate "2018.12.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.11.30"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Kiel Turm II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. Bg5 Bg7 4. Nbd2 d6 5. e4 O-O 6. c3 Nc6 7. Bb5 Bd7 8. O-O h6 9. Bh4 g5 10. Bg3 Nh5 11. d5 Nxg3 12. hxg3 Ne5 13. Bxd7 Nxf3+ 14. Nxf3 Qxd7 15. Nd4 e6 16. Qg4 Bxd4 17. cxd4 f5 18. exf5 exf5 19. Qf3 f4 20. g4 Rae8 21. Rfe1 Rf7 22. Rac1 Rfe7 23. Rxe7 Rxe7 24. b3 Kg7 25. a4 a6 26. Kh2 Qe8 27. Rc2 a5 28. Rc4 Kg8 29. Rc1 Qf7 30. Kg1 Kf8 31. Kf1 Qg6 32. Qc3 h5 33. gxh5 Qxh5 34. Qh3 Qxh3 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.11.25"] [Round "3.2"] [White "Berg, Klaus"] [Black "Hawellek, Jeronimo"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A80"] [WhiteElo "2301"] [BlackElo "2280"] [PlyCount "75"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-49"] [SourceDate "2018.12.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.11.30"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Kiel Turm II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 f5 2. Nc3 Nf6 3. Bg5 d5 4. e3 e6 5. Nf3 Be7 6. Bd3 O-O 7. O-O Ne4 8. Bxe7 Qxe7 9. Ne2 c5 10. c4 dxc4 11. Bxc4 Nd6 12. Bb3 c4 13. Bc2 b5 14. b3 Bb7 15. Ne5 Nd7 16. a4 a6 17. Qd2 Nb6 18. Qa5 Nd5 19. bxc4 Nxc4 20. Nxc4 bxc4 21. Rab1 Rac8 22. e4 fxe4 23. Bxe4 Rc7 24. Bxd5 Bxd5 25. Nc3 Bb7 26. Rbe1 Rf5 27. Qxf5 exf5 28. Rxe7 Rxe7 29. Rb1 Be4 30. Rb8+ Kf7 31. f3 Rb7 32. Rxb7+ Bxb7 33. a5 g5 34. Kf2 f4 35. h3 Ke6 36. Ke2 h5 37. Kf2 Bc6 38. Ke2 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.11.25"] [Round "3.3"] [White "Ramme, Christoph"] [Black "Michna, Marta"] [Result "0-1"] [ECO "C06"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2329"] [PlyCount "102"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-49"] [SourceDate "2018.12.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.11.30"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Kiel Turm II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 Nf6 4. e5 Nfd7 5. c3 c5 6. Bd3 Nc6 7. Ne2 a5 8. O-O cxd4 9. cxd4 Nb6 10. f4 g6 11. Nf3 h5 12. Bd2 Bd7 13. Qc2 Ne7 14. b3 Nf5 15. a4 Bc6 16. Rfc1 Nd7 17. Qd1 Qb6 18. Rab1 Be7 19. Qc2 Nb8 20. Bxf5 gxf5 21. Be1 h4 22. Bf2 Nd7 23. Kh1 Nf8 24. Rg1 Ng6 25. Be3 Rg8 26. g4 hxg3 27. Rxg3 Kd7 28. Rbg1 Rh8 29. Ng5 Bxg5 30. Rxg5 Rh6 31. R1g2 Rah8 32. Bf2 Qb4 33. Qd1 Qe7 34. Qd2 Qa3 35. Qc3 Rc8 36. Qxa5 Qxb3 37. Qc5 Ke8 38. Rxg6 fxg6 39. a5 Qf3 40. Bg1 Rh4 41. Bf2 Rh7 42. Bg3 Bd7 43. Qb6 Rc2 44. Kg1 Qd3 45. Kf1 Bc8 46. Qd6 Qd1+ 47. Be1 Rh3 48. Qb4 Bd7 49. Ng3 Rxh2 50. Rxh2 Rxh2 51. Qc3 Rc2 0-1 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.11.25"] [Round "3.4"] [White "Boe, Mads"] [Black "Mueller, Jan Hendrik"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D36"] [WhiteElo "2304"] [BlackElo "2118"] [PlyCount "121"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-49"] [SourceDate "2018.12.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.11.30"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Kiel Turm II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 d5 3. c4 e6 4. cxd5 exd5 5. Nc3 c6 6. Bg5 h6 7. Bh4 Be7 8. Qc2 g6 9. e3 Bf5 10. Bd3 Bxd3 11. Qxd3 Nbd7 12. O-O O-O 13. Bg3 Ne8 14. Rfe1 f5 15. Ne2 Bd6 16. Nf4 Qf6 17. Qb3 Rb8 18. Nd3 Bxg3 19. hxg3 Nd6 20. Nfe5 Rbd8 21. Rac1 g5 22. f3 Kg7 23. Rc2 h5 24. Rf2 Qe7 25. Qb4 Rde8 26. b3 Nxe5 27. dxe5 Nf7 28. Qd4 Kg6 29. e4 dxe4 30. fxe4 fxe4 31. Qxe4+ Kh6 32. Ref1 Nd8 33. Qd4 c5 34. Nxc5 Rxf2 35. Qxf2 Qxe5 36. Nd7 Qe3 37. Nf6 Qxf2+ 38. Kxf2 Rf8 39. Ke2 Kg6 40. Nd5 Rxf1 41. Kxf1 Kf5 42. Ke2 Nc6 43. Ke3 Ke5 44. Nc3 Nb4 45. Kd2 Nd5 46. Ne2 Ke4 47. Ng1 g4 48. Ne2 b6 49. a3 a6 50. b4 b5 51. Nc1 Ne3 52. Nb3 Nxg2 53. Ke2 h4 54. Nc5+ Kd4 55. gxh4 Nxh4 56. Nxa6 Nf5 57. Nc7 Kc4 58. Kf2 Nd4 59. Kg3 Nc2 60. Nxb5 Kxb5 61. Kxg4 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.11.25"] [Round "3.5"] [White "Hohlbein, Michael"] [Black "Zeller, Joerg"] [Result "1-0"] [ECO "B21"] [WhiteElo "2102"] [BlackElo "2165"] [PlyCount "47"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-49"] [SourceDate "2018.12.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.11.30"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Kiel Turm II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 c5 2. d4 cxd4 3. c3 dxc3 4. Nxc3 d6 5. Nf3 Nf6 6. Bc4 e6 7. e5 Nfd7 8. exd6 a6 9. O-O Nb6 10. Bb3 Bxd6 11. Qe2 h6 12. Rd1 Qe7 13. Ne4 Bc7 14. Be3 N6d7 15. Rac1 Nc6 16. Nc5 Nf6 17. Nxa6 Rxa6 18. Bc5 Bxh2+ 19. Nxh2 Qc7 20. Bd6 Qb6 21. Ng4 Ra5 22. Ne5 Bd7 23. Nxd7 Nxd7 24. Bxe6 1-0 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.11.25"] [Round "3.6"] [White "Boehm, Thomas1"] [Black "Diekmann, Jens"] [Result "1-0"] [ECO "B31"] [WhiteElo "2120"] [BlackElo "2059"] [PlyCount "97"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-49"] [SourceDate "2018.12.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.11.30"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Kiel Turm II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 g6 4. O-O Bg7 5. Re1 Nf6 6. e5 Nd5 7. Nc3 Nc7 8. Bxc6 dxc6 9. Ne4 Ne6 10. d3 O-O 11. Be3 b6 12. Qd2 Nd4 13. Nxd4 cxd4 14. Bh6 f6 ({Relevant:} 14... c5 15. h4 Qd5 16. Bxg7 Kxg7 17. Ng3 Bb7 18. f3 Qe6 19. b3 {1/2-1/2 (19) Bacrot,E (2714)-Moiseenko,A (2699) Tromsoe 2013 }) 15. exf6 exf6 16. Bxg7 Kxg7 17. Re2 a5 18. Rae1 $146 ({Vorgänger:} 18. Qf4 Ra7 19. Rae1 Rd7 20. Nd2 c5 21. Re6 Bb7 22. Qg4 Bd5 23. R6e2 Qc7 24. a4 Rff7 25. h4 h5 26. Qg3 Qxg3 27. fxg3 f5 28. Nf3 Bxf3 29. gxf3 Rd6 30. f4 Kf6 31. Re8 Rc7 32. b3 Rf7 33. Kf2 Rc7 34. R1e5 Rb7 35. Ke2 Rdd7 36. Kd2 Re7 37. R8xe7 { 1/2-1/2 (37) Ionescu Brandis,I (2356)-Partac,E (2198) Bucharest 2003}) 18... Bf5 19. Ng3 Qd5 20. Qf4 Ra7 21. Nxf5+ gxf5 22. h4 b5 23. h5 Raf7 24. h6+ Kh8 25. Re8 Qd7 26. Qb8 Kg8 27. f4 a4 28. b4 axb3 29. axb3 c5 30. Kh2 c4 31. bxc4 bxc4 32. dxc4 d3 33. cxd3 Qxd3 34. R1e7 Qa3 35. Rxf8+ Rxf8 36. Rg7+ Kh8 37. Qc7 Rf7 38. Rxh7+ Kxh7 39. Qxf7+ Kxh6 40. Qxf6+ Kh7 41. Qxf5+ Kg7 42. Qe5+ Kf7 43. f5 Qc1 44. Qe6+ Kf8 45. Qd6+ Kg7 46. c5 Qc4 47. Qg6+ Kh8 48. Qh6+ Kg8 49. Qe6+ 1-0 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.11.25"] [Round "3.7"] [White "Peschke, Matthias"] [Black "Budzyn, Matthias"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A16"] [WhiteElo "1983"] [BlackElo "2124"] [PlyCount "129"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-49"] [SourceDate "2018.12.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.11.30"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Kiel Turm II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 g6 2. g3 Nf6 3. Bg2 d5 4. cxd5 Nxd5 5. Nc3 Nb6 6. Nf3 Bg7 7. O-O Nc6 8. d3 O-O 9. Be3 e5 10. Qd2 Nd4 11. Bh6 Nxf3+ 12. Bxf3 c6 13. Rac1 Be6 14. Bxg7 Kxg7 15. b4 Nc4 16. Qc2 Nd6 17. Qb2 Nf5 18. Na4 Nd4 19. Bg2 Kg8 20. Nc5 Bg4 21. Rfe1 Qe7 22. h3 Bc8 23. e3 Nf5 24. d4 exd4 25. exd4 Qf6 26. Rcd1 Nd6 27. Qc1 Be6 28. d5 cxd5 29. g4 Rac8 30. Qe3 Rfe8 31. Qg3 Ne4 32. Bxe4 dxe4 33. Nxe4 Qg7 34. g5 h5 35. Nf6+ Kh8 36. Nxe8 Rxe8 37. Qc7 Rc8 38. Rd8+ Rxd8 39. Qxd8+ Kh7 40. a3 Qc3 41. Re3 Qc4 42. Qd3 Qf4 43. Qb5 Bf5 44. Qxb7 Qxg5+ 45. Rg3 Qc1+ 46. Kh2 Be6 47. Qe4 Qd2 48. Qe3 Qd6 49. Qd3 Qf4 50. Qe3 Qd6 51. h4 Qd8 52. Qf4 Qd1 53. Rg1 Qd3 54. Qg3 Qd2 55. Qe3 Qd6+ 56. f4 a6 57. Rg2 Qd8 58. Kg3 Qd1 59. Qe2 Qb3+ 60. Qf3 Qc4 61. Rd2 Qc1 62. Qe3 Qh1 63. Rh2 Qd1 64. Re2 Qh1 65. Rh2 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2018.11.25"] [Round "3.8"] [White "Luckow, Rolf"] [Black "Anderberg, Peter"] [Result "1-0"] [ECO "A06"] [WhiteElo "2194"] [BlackElo "1983"] [PlyCount "99"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2018-49"] [SourceDate "2018.12.02"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2018.11.30"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Kiel Turm II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. b3 d5 2. Bb2 c5 3. e3 a6 4. Nf3 Nc6 5. Be2 d4 6. O-O Nf6 7. exd4 cxd4 8. Re1 g6 9. Bc4 Bg7 10. a4 O-O 11. Na3 Bg4 12. Be2 Nd5 13. h3 d3 14. Qc1 Nf4 15. Bxg7 Kxg7 16. Bd1 Bxf3 17. Bxf3 Nd4 18. Qb2 Kg8 19. Bxb7 Rb8 20. Be4 {[#]} f5 (20... e5 $1 $19 21. Bxd3 (21. Re3 dxc2 22. Nxc2 f5) (21. cxd3 f5 22. Bc6 Qg5) 21... Rxb3 ) 21. Bxd3 Qd6 22. Bc4+ e6 23. Qc3 Qc6 24. Bxe6+ Qxe6 25. Rxe6 Nde2+ 26. Rxe2 Nxe2+ 27. Kf1 Nxc3 28. dxc3 Rbc8 29. c4 Rcd8 30. Rb1 Rfe8 31. Re1 Rf8 32. Nb1 Rd7 33. Nc3 Rd2 34. Re2 Rfd8 35. Ke1 Rxe2+ 36. Kxe2 Kf7 37. Nd5 Re8+ 38. Kd2 a5 39. c3 Re4 40. f3 Re5 41. b4 Ke6 42. Kd3 Re1 43. Kd4 Kd6 44. c5+ Kd7 45. b5 Ra1 46. c6+ Kd6 47. c7 Kd7 48. Kc5 Rd1 49. b6 Rb1 50. Ne7 1-0
 


Ergebnis:

  SG Turm Kiel II 5-3  SK Marmstorf
1 1 Hoi, Carsten 2383 ½-½ Hebbinghaus,Holger 2280 1
2 4 Berg, Klaus 2301 ½-½ Hawellek,Jeronimo,Dr. 2280 2
3 5 Michna, Marta 2329 1-0 Rammé,Christoph 2154 3
4 6 Boe, Mads 2304 ½-½ Müller,Jan Hendrik 2118 4
5 8 Zeller, Jörg 2165 0-1 Hohlbein, Michael 2102 6
6 9 Böhm, Thomas 2120 1-0 Diekmann,Jens 2059 7
7 10 Budzyn, Matthias 2124 ½-½ Peschke, Matthias 1983 8
8 11 Luckow, Rolf 2194 1-0 Anderberg, Peter 1983 10



Ergebnisdienst

2.Runde

eine Runde zurück

zurück

zurück

4.Runde

eine Runde weiter

Tabelle

Einzelstatistik

 

Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events