HMM HMM19 1. Mannschaft 2.Mannschaft 3. Mannschaft 4. Mannschaft 5. Mannschaft

 

 

Kreisliga A 2019

SKJE V - Marmstorf IV 6:2

Freitag, den, 18.01.2019
Spielort: Wilhelm-Gymnasium Oberstufenhaus, Alfred-Beit-Weg (Wendeschleife), 20149 Hamburg


Spielbericht

Beide Mannschaften vollständig und SKJE 5 bis auf Brett 1 in Stammformation, das war schon was besonderes!

Es ging auch zügig los: Rainer Nürnberg muss wohl fast geblitzt haben, so schnell gewann er seine sizilianische Partie in 40 Zügen aufgrund besserer Technik im Turmendspiel.

Folgten etwas später die Remis von Joachim Janz in einer Londoner Verteidigung mit sehr ausgegelichenem Spielverlauf und von Rolf Meyer in seiner Spanischen Partie, der zunächst in einer Bauerngabel eine Figur einstellte, die gleiche Technik im Spielverlauf aber auch selbst anwandte und so das Remis sicherstellte.

Spielstand: 2:1 für Marmstorf

Ab dann folgten nur noch Niederlagen: Zunächst Bernd, der sich in einem schönen Angriff wähnte, aber die Familiengabel übersah und fortan ohne Dame machtlos war.

Bodo Müller kämpfte lange, doch sah er sich letztlich nach einer verkorksten Englischen Eröffnung überspielt.

Rolf Klawitter wird in seiner slawischen Verteidigung nachher mit sich gehadert haben: Hätte er doch den 18.Zug vor dem 17.Zug gespielt, dann wäre es eine schöne Gabel geworden und ein gegnerischer Läufer verloren. Aber hätte, wäre, wenn!

Gerhard Dahle an Brett 1 wirkte im Vorteil in der Französischen Partie, aber schließlich nahm er den gegnerischen Springer mit der Dame und stellte diese dann ein, schade!

Michael Peschke knetete seinen Gegner ausgiebig, doch gab der nicht nach. Kurz vor dem 60.Zug hatte Michael wohl auch mit einer Kombination den Schlüssel zum Erfolg in der Hand (Turmtausch, Zwischenzug mit Schachgebot und Schlagen des vorgerückten Bauern), aber es war ein zähes Match und sollte nicht sein.

(JJ/19.01.2019)


Ergebnis:

  SKJE V 6:2 SK Mamstorf IV
1 42 Hermes, Simon 1722 - 19 1-0 Dahle, Gerhard 1513 - 87 35
2 43 Bertram, Thomas 1342 - 13 1-0 Müller, Bodo 1440 - 51 36
3 44 Laucht, Philipp 1440 - 28 1-0 Peschke, Michael 1439 - 23 37
4 45 Tafel, Raphael 1439 - 13 ½-½ Janz, Joachim 1344 - 3 39
5 46 Liebert, Marcel 1416 - 26  0-1 Nürnberg, Rainer 1341 - 2 41
6 47 Stahl, Alexander 1288 - 26 1-0 Klawitter, Rolf 1334 - 33 42
7 48 Soppe, Moritz 1290 -  8 1-0 Eickmeier, Bernd 1161 - 2 46
8 59 Heitmann,Jules 1322-11 ½-½ Meyer, Rolf 1075 - 1 47


Ergebnisdienst

  zurück

zurück

2.Runde

eine Runde weiter

Tabelle

Einzelstatistik


Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events