HMM HMM19 1. Mannschaft 2.Mannschaft 3. Mannschaft 4. Mannschaft 5. Mannschaft

 

 

Oberliga Nord Staffel Nord 2018/2019

SC Königsspringer - SK Marmstorf 5:3

Sonntag, den 03.02.2019
Spielort:  Königsspringer Hamburg Vereinshaus - Riekbornweg 5, 22457 Hamburg


Spielbericht

Wenige eigene Beobachtungen kann ich zu diesem Mannschaftskampf teilen, von dem ich – abgesehen von meiner eigenen Partie – diesmal fast nichts mitbekommen habe. So durfte dann jeder Mitspieler beim anschließenden Essen etwas zu seiner Partie sagen und das gebe ich hier in leicht gekürzter Form wieder.

Die Kommentare zu Holgers Partie liefen auf „wie immer“ und „nicht viel los“ hinaus. Remis.

Peter hatte einem starken gegnerischen Angriffsläufer nichts entgegenzusetzen, da er sein Gegenstück frühzeitig abgetauscht hatte. Der Rückstand.

Michael tauschte die falsche Leichtfigur, obwohl er es besser wusste. Damit ungleichfarbige Läufer im Endspiel und Remis.

Matze spielte mal wieder eine komplizierte Partie mit zentraler Bauernmehrheit gegen Flügelmehrheit. Letztlich Remis.

Jan Hendrik gab Remis im Endspiel, das gemäß gemeinsamer Analyse wohl etwas angenehmer für ihn gewesen wäre.

Ich spielte eine Partie mit entgegengesetzten Rochaden und wechselhaftem Partieverlauf. Zwischendurch auf Gewinn stehend, fand ich nicht die stärkste Fortsetzung und übersah beim Versuch, in ein gewonnenes Endspiel abzuwickeln, einen Zwischenzug. Nach einem weiteren Fehler in Zeitnot war die Partie dann letztlich nicht mehr zu retten.

Jeronimo gewann selbstbewusst einen Bauern, verzettelte sich dann aber und kurz vor der Zeitkontrolle musste man sich schon Sorgen machen. Im 41. Zug eine Stunde über die nicht mehr mögliche Rettung grübelnd, führte er dann sogar einen illegalen Zug aus.

Jens hatte einen Bauern weniger, aber nach …Th5 kippte plötzlich die Stellung. Zwei Züge später stellte der Gegner auch noch eine Figur ein und so konnte Jens schließlich den Ehrentreffer erzielen.

Das 3:5 entspricht sicherlich ungefähr dem Erwartungswert, ist im Kampf um den Klassenerhalt aber natürlich zu wenig. In drei Wochen geht es zu den Schachfreunden.

(CR/03.02.2019)


Partien:


[Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.02.03"] [Round "6.1"] [White "Hebbinghaus, Holger"] [Black "Pfreundt, Jakob"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E61"] [WhiteElo "2280"] [BlackElo "2358"] [PlyCount "70"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-05"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Königsspringer HH"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 g6 3. c4 d6 4. Nc3 Bf5 5. e3 Bg7 6. Bd3 Bg4 7. Be2 O-O 8. h3 Bxf3 9. Bxf3 Nc6 10. O-O Nd7 11. b3 e5 12. dxe5 Ncxe5 13. Bb2 Nxf3+ 14. Qxf3 Qf6 15. Qxf6 Bxf6 16. Rfd1 Rae8 17. Rab1 Bxc3 18. Bxc3 f5 19. Rbc1 Re4 20. Bd2 b6 21. Kf1 a5 22. Rc2 g5 23. f3 Re6 24. Kf2 Kg7 25. Bc3+ Kg6 26. Re2 h5 27. Rde1 Rfe8 28. Rh1 Nb8 29. Rd1 Nd7 30. Rd5 Nc5 31. Rd1 R6e7 32. Bd4 Ne6 33. Bc3 Nc5 34. Bd4 Nd7 35. Bc3 Nc5 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.02.03"] [Round "6.2"] [White "Rosmann, Ilja"] [Black "Hawellek, Jeronimo"] [Result "1-0"] [ECO "B07"] [WhiteElo "2293"] [BlackElo "2280"] [PlyCount "85"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-05"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Königsspringer HH"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 g6 4. f3 Bg7 5. Be3 O-O 6. Qd2 e5 7. dxe5 dxe5 8. Qxd8 Rxd8 9. Nb5 Na6 10. c3 b6 11. Ne2 Bf8 12. a4 Be6 13. Nc1 Ne8 14. a5 Nc5 15. Bxc5 bxc5 16. c4 Bh6 17. Nd3 Bxc4 18. Nxe5 Bxf1 19. Rxf1 Rdb8 20. Na3 Rxb2 21. Rf2 Rab8 22. Nec4 Rxf2 23. Kxf2 Nd6 24. Nxd6 cxd6 25. Nc4 Bg7 26. Ra2 Bd4+ 27. Ke2 Rd8 28. Ra3 Rb8 29. Ra2 Kf8 30. Nxd6 Be5 31. Nc4 Bxh2 32. a6 Ke7 33. Ra5 Bg1 34. Ne5 Rb2+ 35. Kf1 Rb1+ 36. Ke2 Rb6 37. Nc4 Rc6 38. Kd3 f6 39. Na3 Kd7 40. Kc4 Re6 41. Nb5 Kc6 42. Ra1 Bd4 43. Nxa7+ 1-0 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.02.03"] [Round "6.3"] [White "Ramme, Christoph"] [Black "Schmidt, Jan Peter"] [Result "0-1"] [ECO "B07"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2238"] [PlyCount "82"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-05"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Königsspringer HH"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 d6 2. e4 Nf6 3. Nc3 g6 4. Bg5 Bg7 5. Qd2 O-O 6. O-O-O c6 7. h4 b5 8. f3 h5 9. Nh3 Qa5 10. Kb1 Be6 11. d5 Bxh3 12. Rxh3 b4 13. Ne2 cxd5 14. exd5 Nbd7 15. Bh6 Rfc8 16. Bxg7 Kxg7 17. Nf4 Ne5 18. Qd4 Rc5 19. g4 hxg4 20. fxg4 Qa4 21. b3 Qa3 22. g5 Nfd7 23. Nd3 Ra5 24. Nxb4 Rb8 25. Nc6 Qxa2+ 26. Kc1 Rc5 27. Bc4 Qa3+ 28. Kd2 Rxc4 29. bxc4 Qxh3 30. Nxb8 Nxb8 31. c5 Qh2+ 32. Kc1 dxc5 33. Qxc5 Nbd7 34. Qxe7 Qxh4 35. Rf1 Qh3 36. Rd1 Qe3+ 37. Kb1 Qb6+ 38. Kc1 Nc4 39. Re1 Qb2+ 40. Kd1 Qb1+ 41. Ke2 Qxc2+ 0-1 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.02.03"] [Round "6.4"] [White "Wolter, Michael"] [Black "Mueller, Jan Hendrik"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E05"] [WhiteElo "2170"] [BlackElo "2118"] [PlyCount "63"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-05"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Königsspringer HH"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. Nf3 d5 3. g3 e6 4. Bg2 Be7 5. O-O O-O 6. c4 dxc4 7. Qa4 a6 8. Qxc4 b5 9. Qc2 Bb7 10. Bg5 Nbd7 11. Bxf6 Nxf6 12. Nbd2 Rc8 13. Nb3 Be4 14. Qc1 c5 15. dxc5 Qc7 16. Qg5 h6 17. Qe5 Bxc5 18. Rac1 Bxf3 19. Qxc7 Rxc7 20. Bxf3 Rfc8 21. e3 Kf8 22. Rfd1 Bb6 23. Rxc7 Rxc7 24. Rd8+ Ke7 25. Ra8 a5 26. Nxa5 Rc1+ 27. Kg2 Rc2 28. Nc6+ Kd6 29. Nd4 Rxb2 30. Rb8 Bxd4 31. exd4 Rxa2 32. Rxb5 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.02.03"] [Round "6.5"] [White "Hohlbein, Michael"] [Black "Harder, Clemens"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C56"] [WhiteElo "2102"] [BlackElo "2176"] [PlyCount "55"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-05"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Königsspringer HH"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 3. d4 exd4 4. Nf3 Nc6 5. e5 d5 6. Bb5 Ne4 7. Nxd4 Bd7 8. Bxc6 bxc6 9. O-O Bc5 10. Be3 O-O 11. f3 Ng5 12. f4 Ne4 13. Nd2 Nxd2 14. Qxd2 Bb6 15. Nb3 f6 16. Nc5 fxe5 17. fxe5 Qe7 18. b4 Qxe5 19. Bd4 Bxc5 20. Bxc5 Rf5 21. Rae1 Qf6 22. Rxf5 Bxf5 23. Rf1 h5 24. c3 Qg6 25. Rf3 Re8 26. Re3 Rxe3 27. Qxe3 Be4 28. Qf2 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.02.03"] [Round "6.6"] [White "Wagner, Friedrich"] [Black "Diekmann, Jens"] [Result "0-1"] [ECO "A34"] [WhiteElo "2160"] [BlackElo "2059"] [PlyCount "130"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-05"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Königsspringer HH"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 Nf6 2. g3 c5 3. Bg2 d5 4. cxd5 Nxd5 5. Nc3 Nc7 6. Qa4+ Qd7 7. Qxd7+ Nxd7 8. Nf3 e5 9. e3 Ne6 10. O-O g6 11. b3 Bg7 12. Bb2 O-O 13. Rfd1 Re8 14. Rac1 f5 15. d3 a6 16. Nd2 Rb8 17. Nc4 b6 18. Bd5 Nf6 19. Nxe5 Nxd5 20. Nxd5 Bb7 21. Nxb6 Ng5 22. f4 Nf3+ 23. Kf2 Nxh2 24. Nbc4 Rbd8 25. Ba3 Rd5 26. Kg1 Ng4 27. Nxg4 fxg4 28. Kf2 Rh5 29. e4 Bd4+ 30. Ne3 Rh2+ 31. Kg1 Re2 32. Bxc5 Bxe3+ 33. Kf1 Rf2+ 34. Ke1 Bxc5 35. Rxc5 Rf3 36. Rc7 Bc8 37. Ke2 Rxg3 38. Rdc1 Be6 39. Ra7 Rg2+ 40. Ke3 Rxa2 41. Rcc7 Rh2 42. f5 Bxf5 43. Kf4 Be6 44. d4 Rf2+ 45. Kg3 Rf7 46. d5 Rxc7 47. Rxc7 Rc8 48. Ra7 Rc3+ 49. Kf2 Bxd5 50. exd5 Rd3 51. Rxa6 Rxd5 52. Ra2 Rh5 53. Kg2 Rb5 54. Rb2 Kg7 55. b4 h5 56. Kg3 Kf6 57. Kh4 Rb6 58. b5 Ke5 59. Rb3 Kd4 60. Rb1 Kc5 61. Kg5 Rxb5 62. Rc1+ Kd4+ 63. Kxg6 Ke4 64. Rf1 h4 65. Kh6 h3 0-1 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.02.03"] [Round "6.7"] [White "Peschke, Matthias"] [Black "Lampe, Joerg"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D34"] [WhiteElo "1983"] [BlackElo "2118"] [PlyCount "68"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-05"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "Königsspringer HH"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 e6 2. g3 d5 3. Bg2 c5 4. Nf3 Nc6 5. O-O Nf6 6. cxd5 exd5 7. d4 Be7 8. Nc3 O-O 9. Bg5 c4 10. e3 Be6 11. Re1 h6 12. Bxf6 Bxf6 13. b3 Qa5 14. Qd2 Rfd8 15. bxc4 dxc4 16. Reb1 Rab8 17. Rb5 Qc7 18. Rab1 a6 19. Rb6 Bf5 20. R1b2 Be7 21. Nh4 Be6 22. Qc2 a5 23. d5 Nb4 24. R6xb4 axb4 25. dxe6 bxc3 26. exf7+ Kxf7 27. Qf5+ Bf6 28. Bd5+ Ke8 29. Qh5+ Kf8 30. Ng6+ Ke8 31. Ne5+ Kf8 32. Ng6+ Ke8 33. Ne5+ Kf8 34. Ng6+ Ke8 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.02.03"] [Round "6.8"] [White "Cremer, Jochen"] [Black "Anderberg, Peter"] [Result "1-0"] [ECO "A28"] [WhiteElo "2104"] [BlackElo "1983"] [PlyCount "59"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-05"] [SourceDate "2019.02.10"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.02.10"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "Königsspringer HH"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 Nf6 2. Nc3 e5 3. Nf3 Nc6 4. e3 Be7 5. d4 exd4 6. Nxd4 Nxd4 7. Qxd4 b6 8. Be2 Bb7 9. Bf3 Bxf3 10. gxf3 Bb4 11. Rg1 Bxc3+ 12. Qxc3 O-O 13. b3 Nh5 14. Bb2 f6 15. O-O-O Kh8 16. Qd4 d6 17. Qh4 g6 18. f4 Qe7 19. f5 Qf7 20. fxg6 hxg6 21. Rd5 Kh7 22. Qe4 f5 23. Qf3 Rae8 24. Rd4 Rg8 25. Rh4 Re6 26. Rg5 Rge8 27. Rhxh5+ gxh5 28. Rxf5 Qg8 29. Qxh5+ Rh6 30. Rf7+ 1-0


Ergebnis:

   SC Königsspringer 5-3 SK Marmstorf
1 1 Pfreundt, Jakob 2379 ½-½ Hebbinghaus,Holger 2280 1
2 4 Rosmann, Ilja 2304 1-0 Hawellek,Jeronimo,Dr. 2280 2
3 5 Schmidt, Jan-Peter 2226 1-0 Rammé,Christoph 2154 3
4 7 Wolter, Michael 2153 ½-½ Müller,Jan Hendrik 2118 4
5 8 Harder, Clemens 2181 ½-½ Hohlbein, Michael 2102 6
6 9 Wagner,  Friedrich Dr. 2140 0-1 Diekmann,Jens 2059 7
7 10 Lampe, Jörg 2112 ½-½ Peschke, Matthias 1983 8
8 12 Cremer, Jochen 2104 1-0 Anderberg, Peter 2022 10



Ergebnisdienst

5.Runde

eine Runde zurück

zurück

zurück

7.Runde

eine Runde weiter

Tabelle

Einzelstatistik

 

Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events