HMM HMM19 1. Mannschaft 2.Mannschaft 3. Mannschaft 4. Mannschaft 5. Mannschaft

 

 

Oberliga Nord Staffel Nord 2018/2019

FC St. Pauli II - SK Marmstorf 5½-2½

Sonntag, den 24.03.2019
Spielort: FC St. Pauli Clubheim - Harald-Stender-Platz 1, 20357 Hamburg


Spielbericht

Aus inzwischen etablierter Tradition heraus wurde der Schreiber dieser Zeilen auserkoren, diesen Bericht zu schreiben, obwohl er selbst über sechs Stunden gespielt und von den Partien der Kollegen so gut wie nichts mitbekommen hat. Insofern möge man mir die Kürze der Berichterstattung sowie eventuelle Fehler nachsehen.

Jan Hendrik lief in der Eröffnungsphase in ein Opfer hinein und musste nach der erzwungenen Rückgabe der Figur ein ziemlich unangenehmes Endspiel verteidigen. Zum Glück unterlief dem Gegner zwischendurch ein Versehen, sodass man sich am Ende auf Remis einigte.

Als ich zum ersten Mal einen Blick auf Holgers Partie werfen konnte, standen sich die beiden Könige in der Mitte gegenüber. Nach eigener Aussage gab es auch nicht so viel Aufsehenerregendes zu berichten.

Matze versuchte nach eigener Aussage lange, in seiner schlechteren Stellung Widerstand zu leisten und den Gegner durch Matze-typische Komplikationen zu verwirren, was letztlich jedoch nicht gelang.

Michael hatte irgendwo einen Bauern verloren (oder geopfert?) und musste im Endspiel mit S+3B gegen L+4B letztlich aufgeben.

Bei Peter führte eine Schwäche zum Verlust von zwei Bauern, für die das Läuferpaar als Kompensation leider nicht ausreichte.

Jens‘ Gegner hatte früh viel Bedenkzeit verbraucht; danach unterlief ihm auch noch ein Fehler, den Jens zu einem taktischen Einschlag nutzte. Mit einer Qualität weniger verteidigte sich der Gegner jedoch geschickt und konnte am Ende mit Hilfe eines starken Läuferpaars das Remis sichern.

Ich hatte eine angenehme Stellung mit Raumvorteil, gewann einen Bauern und knetete das Endspiel. Leider wählte ich an entscheidender Stelle den falschen Plan und tauschte die Springer ab, wonach das Turmendspiel objektiv wohl Remis war und nach 6:20 Stunden langem Kampf letztlich auch so ausging.

Jeronimo hatte ebenfalls eine viel versprechende Stellung, nachdem sein Gegner in eine Falle getappt war. Leider verlor er in der Folge etwas den Faden, sodass er sich am Ende sogar in ein bauernloses Endspiel mit T gegen T+S retten musste, das 20 weitere Züge später Remis gegeben wurde.

Damit insgesamt 2,5:5,5, womit nach vier Jahren unser Abstieg aus der Oberliga feststeht. Dieser kommt durch die in dieser Saison noch mal deutlich stärkere Konkurrenz und den (weitgehenden) Ausfall von Tobi nicht sonderlich überraschend; trotzdem ist es schade, dass wir die zahlreichen Chancen auf Zählbares in dieser Saison so wenig genutzt haben. Der heutige Mannschaftskampf mag exemplarisch dafür stehen: Drei der vier schlechteren Stellungen gingen verloren, während alle drei besseren Stellungen ins Remis mündeten. So können wir den Gang in die Landesliga zwar erhobenen Hauptes antreten in der Gewissheit, dass wir uns gegen die teilweise übermächtige Konkurrenz achtbar geschlagen haben; trotzdem bleibt als Fazit, dass es eben auch eine Qualität ist, im letzten Partie-Drittel die Chancen zu Punkten zu machen, was uns in dieser Saison zu selten gelungen ist.

In zwei Wochen haben wir noch einmal Diogenes zu Gast, wobei es für beide Mannschaften um nichts mehr geht, da Diogenes nach dem 2:6 gegen Kiel keine Chancen mehr auf den Aufstieg in die 2. Bundesliga hat. (27.03./CR)

 


Partien:

 

[Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.03.24"] [Round "8.1"] [White "Hebbinghaus, Holger"] [Black "Trisic, Alexandar"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B31"] [WhiteElo "2280"] [BlackElo "2322"] [PlyCount "28"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-12"] [SourceDate "2019.03.31"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.03.31"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "FC St.Pauli II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Be2 Nc6 3. f4 Nf6 4. d3 d6 5. Nf3 g6 6. O-O Bg7 7. Qe1 O-O 8. Qh4 Bg4 9. Kh1 c4 10. Nc3 cxd3 11. cxd3 Qa5 12. Be3 Rfc8 13. h3 Bxf3 14. Bxf3 Qd8 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.03.24"] [Round "8.2"] [White "Pajeken, Wolfgang"] [Black "Hawellek, Jeronimo"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A80"] [WhiteElo "2269"] [BlackElo "2280"] [PlyCount "152"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-12"] [SourceDate "2019.03.31"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.03.31"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "FC St.Pauli II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 f5 2. Nc3 Nf6 3. Bg5 d5 4. Bxf6 exf6 5. e3 c6 6. Bd3 Na6 7. Qf3 g6 8. O-O-O Nc7 9. h3 Ne6 10. g4 Ng5 11. Qg2 Be6 12. gxf5 gxf5 13. Nge2 Qd7 14. Nf4 O-O-O 15. Nxe6 Qxe6 16. h4 Ne4 17. Qh3 Re8 18. Ne2 Nxf2 19. Bxf5 Nxh3 20. Bxe6+ Rxe6 21. Rxh3 Bh6 22. Rd3 Rg8 23. Kd2 Rg2 24. b3 Kd7 25. c4 Re4 26. cxd5 cxd5 27. Ke1 Ke6 28. Rc3 f5 29. Kf1 Rg7 30. Kf2 f4 31. exf4 Bxf4 32. Rhf3 Bd6 33. Rce3 Rgg4 34. Nc3 Rxe3 35. Rxe3+ Kd7 36. Nxd5 Rxh4 37. Nf6+ Kc6 38. d5+ Kb5 39. Re6 Bc5+ 40. Kf3 Rd4 41. Re5 h6 42. Ne4 b6 43. Re6 h5 44. Kf4 Rd3 45. Ke5 Bd4+ 46. Kd6 Bg7 47. Rg6 Bf8+ 48. Kc7 Re3 49. Re6 Kb4 50. Kb7 Re2 51. Kxa7 Rxa2+ 52. Kxb6 Kxb3 53. Re8 Bb4 54. d6 Bxd6 55. Nxd6 Kc3 56. Re3+ Kd4 57. Rh3 Rb2+ 58. Nb5+ Kd5 59. Rxh5+ Ke4 60. Kc5 Rc2+ 61. Kd6 Rg2 62. Rh4+ Kd3 63. Nc7 Rg8 64. Ne6 Ra8 65. Kd5 Ra5+ 66. Nc5+ Ke3 67. Rc4 Ra8 68. Rc3+ Kf4 69. Ne6+ Kg4 70. Ke5 Ra5+ 71. Nc5 Rb5 72. Rc1 Kf3 73. Kd4 Rb8 74. Rf1+ Ke2 75. Rf6 Rd8+ 76. Ke4 Kd2 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.03.24"] [Round "8.3"] [White "Ramme, Christoph"] [Black "Priebe, Jan"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E95"] [WhiteElo "2154"] [BlackElo "2268"] [PlyCount "137"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-12"] [SourceDate "2019.03.31"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.03.31"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "FC St.Pauli II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Be2 O-O 6. Nf3 e5 7. O-O Nbd7 8. Re1 c6 9. Bf1 Re8 10. d5 c5 11. g3 Rf8 12. Bg5 h6 13. Bd2 Ne8 14. Nh4 Ndf6 15. a3 Kh7 16. Qc2 Ng8 17. Bd3 Ne7 18. f3 Kg8 19. Qc1 Kh7 20. Qc2 Kg8 21. Qc1 Kh7 22. Rf1 f5 23. exf5 Nxf5 24. Nxf5 Bxf5 25. Qc2 Qd7 26. g4 Bxd3 27. Qxd3 Nf6 28. Rae1 a6 29. h3 b5 30. cxb5 axb5 31. Qxb5 Qxb5 32. Nxb5 Ra6 33. Nc3 Rb8 34. Bc1 Nd7 35. Re2 Rb3 36. Kg2 Bf6 37. Rd1 Kg7 38. Ne4 Rab6 39. Rc2 Bh4 40. Rc3 R3b5 41. b4 cxb4 42. Rc7 Rb7 43. Rxb7 Rxb7 44. Nxd6 Rb8 45. axb4 Rxb4 46. Ne4 h5 47. Be3 Nf6 48. Nxf6 Kxf6 49. Rd2 Ra4 50. Rc2 Ke7 51. Bf2 Bxf2 52. Kxf2 Rd4 53. Rc7+ Kf6 54. Rc6+ Kf7 55. Rd6 hxg4 56. hxg4 e4 57. f4 Rd3 58. Rd7+ Kf6 59. Ke2 Rf3 60. g5+ Kf5 61. Rf7+ Kg4 62. d6 Rd3 63. Rf6 Kh5 64. Re6 Kg4 65. Rxe4 Rxd6 66. Ke3 Ra6 67. Rc4 Re6+ 68. Re4 Ra6 69. Rc4 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.03.24"] [Round "8.4"] [White "Breyther, Ruediger"] [Black "Mueller, Jan Hendrik"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C07"] [WhiteElo "2242"] [BlackElo "2118"] [PlyCount "100"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-12"] [SourceDate "2019.03.31"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.03.31"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "FC St.Pauli II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nd2 c5 4. exd5 Qxd5 5. Ngf3 cxd4 6. Bc4 Qd6 7. O-O Nf6 8. Nb3 Nc6 9. Nbxd4 Nxd4 10. Nxd4 a6 11. Re1 Qc7 12. Bf1 Bd6 13. Nf5 Bxh2+ 14. Kh1 O-O 15. Nxg7 Rd8 16. Bd3 Kxg7 17. Qd2 Bf4 18. Qxf4 Qxf4 19. Bxf4 Nd5 20. Bd2 b5 21. Re4 f5 22. Re5 Kf6 23. Rae1 Rd6 24. g4 Bb7 25. Kh2 fxg4 26. Rh5 Rg8 27. Rh6+ Kf7 28. Rxh7+ Rg7 29. Rxg7+ Kxg7 30. Rg1 Nf6 31. Bc3 Bf3 32. Re1 Kf7 33. Bxf6 Kxf6 34. Kg3 e5 35. Be4 Bxe4 36. Rxe4 Rd2 37. Rxg4 Rxc2 38. Rb4 Kf5 39. a4 Rc4 40. Rxc4 bxc4 41. Kf3 e4+ 42. Ke3 Ke5 43. f4+ exf3 44. Kxf3 Kd4 45. Ke2 c3 46. bxc3+ Kxc3 47. a5 Kb4 48. Kd2 Kxa5 49. Kc2 Kb4 50. Kb2 a5 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.03.24"] [Round "8.5"] [White "Hohlbein, Michael"] [Black "Perez de Miguel, Alvaro"] [Result "0-1"] [ECO "B11"] [WhiteElo "2102"] [BlackElo "2292"] [PlyCount "128"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-12"] [SourceDate "2019.03.31"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.03.31"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "FC St.Pauli II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 c6 2. Nc3 d5 3. Nf3 dxe4 4. Nxe4 Nf6 5. Ng3 h5 6. h4 Bg4 7. Bc4 e6 8. d4 Qc7 9. Qd3 Nbd7 10. Bg5 Bd6 11. Ne4 Nxe4 12. Qxe4 Nf6 13. Qe3 Nd5 14. Bxd5 cxd5 15. Qd3 Bf5 16. Qb5+ Qc6 17. Qxc6+ bxc6 18. O-O O-O 19. Be3 f6 20. c3 a5 21. b3 Rab8 22. Nd2 Ba3 23. Nf3 Bb2 24. Rad1 a4 25. Bf4 Rb7 26. Bd6 Ra8 27. Bb4 axb3 28. axb3 Rba7 29. Bc5 Ra2 30. c4 Ba3 31. cxd5 cxd5 32. Ra1 Bxc5 33. Rxa2 Rxa2 34. dxc5 Rc2 35. b4 Rc4 36. c6 Rxb4 37. Rc1 e5 38. c7 Bc8 39. Rc5 Rc4 40. Rxc4 dxc4 41. Kf1 Kf7 42. Ke1 Ke6 43. Nd2 Kd5 44. Nb1 Kc6 45. Na3 c3 46. Kd1 Kxc7 47. Nb5+ Kd7 48. Nxc3 Bb7 49. g3 Ke6 50. Ke2 e4 51. Ke3 Kf5 52. Nb5 Ke5 53. Nc3 g5 54. Ne2 Kf5 55. Nc3 gxh4 56. gxh4 Ba8 57. Ne2 Kg4 58. Ng3 Kxh4 59. Kf4 Bb7 60. Nf1 Kh3 61. Ne3 h4 62. Kf5 Kh2 63. Ng4+ Kg2 64. Nxf6 h3 0-1 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.03.24"] [Round "8.6"] [White "Richter, Maik"] [Black "Diekmann, Jens"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B39"] [WhiteElo "2208"] [BlackElo "2059"] [PlyCount "106"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-12"] [SourceDate "2019.03.31"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.03.31"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "FC St.Pauli II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. c4 Bg7 6. Be3 Nf6 7. Nc3 Ng4 8. Qxg4 Nxd4 9. Qd1 Ne6 10. Rc1 Qa5 11. Be2 b6 12. f3 Bb7 13. O-O g5 14. Rf2 Be5 15. Nd5 Rc8 16. Bf1 h5 17. Bd2 Qc5 18. Bb4 Bxh2+ 19. Kxh2 Qxf2 20. Nxe7 h4 21. Nxc8 Qg3+ 22. Kg1 Bxc8 23. Qd6 Qxd6 24. Bxd6 Nc5 25. Rd1 Nb7 26. Bb8 a6 27. Rd5 Rg8 28. Kf2 Ke7 29. Be5 Rg6 30. Bd4 Nd8 31. Be3 Ne6 32. Bxb6 g4 33. fxg4 Rxg4 34. e5 Bb7 35. Be2 Rg5 36. Bf3 Bxd5 37. cxd5 Ng7 38. Bc5+ Kd8 39. Bd4 Nf5 40. Bc3 Ne7 41. Ke3 d6 42. Kf4 Rf5+ 43. Ke4 dxe5 44. Bxe5 f6 45. Bc3 Rxd5 46. Bxf6 Ra5 47. a3 Ke8 48. Bxh4 Ra4+ 49. b4 Rxa3 50. Be1 Kf7 51. Kd4 Ke6 52. Kc5 Kd7 53. Bg3 Rc3+ 1/2-1/2 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.03.24"] [Round "8.7"] [White "Peschke, Matthias"] [Black "Mitscherling, Andreas"] [Result "0-1"] [ECO "A21"] [WhiteElo "1983"] [BlackElo "2168"] [PlyCount "94"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-12"] [SourceDate "2019.03.31"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.03.31"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "SK Marmstorf"] [BlackTeam "FC St.Pauli II"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 f5 2. g3 Nf6 3. Bg2 d6 4. Nc3 g6 5. d3 Bg7 6. e3 O-O 7. Nge2 e5 8. O-O Nc6 9. a3 Ne7 10. Qc2 c6 11. Bd2 Be6 12. f4 Rc8 13. h3 Qc7 14. Qa4 a6 15. Rac1 Nd7 16. b4 e4 17. dxe4 Nb6 18. Qc2 Nxc4 19. Nd4 Bxd4 20. exd4 Nxa3 21. Qd1 Qb6 22. Be3 Nc4 23. Bf2 d5 24. Na4 Qc7 25. e5 b6 26. Nc3 Qd7 27. Nb1 Ra8 28. Nd2 a5 29. bxa5 Rxa5 30. Nf3 h6 31. h4 Kh7 32. h5 Rg8 33. Nh4 g5 34. fxg5 hxg5 35. Nf3 Qe8 36. Qe2 Rb5 37. Rxc4 dxc4 38. Be3 f4 39. gxf4 gxf4 40. Bxf4 Qxh5 41. Kf2 Rxg2+ 42. Kxg2 Bh3+ 43. Kf2 Bxf1 44. Kxf1 Rb1+ 45. Kf2 Qf5 46. Kg3 Ng6 47. Bd2 Rb3 0-1 [Event "GER - chT OL Nord N 1819"] [Site "Hamburg"] [Date "2019.03.24"] [Round "8.8"] [White "Schuetze, Michael"] [Black "Anderberg, Peter"] [Result "1-0"] [ECO "A08"] [WhiteElo "2187"] [BlackElo "1983"] [PlyCount "115"] [EventDate "2018.10.21"] [EventType "team"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GER"] [SourceTitle "Fantasy2019-12"] [SourceDate "2019.03.31"] [SourceVersion "1"] [SourceVersionDate "2019.03.31"] [SourceQuality "1"] [WhiteTeam "FC St.Pauli II"] [BlackTeam "SK Marmstorf"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. Nf3 Nf6 2. g3 d5 3. Bg2 c5 4. O-O Nc6 5. d3 g6 6. Nbd2 Bg7 7. e4 dxe4 8. dxe4 O-O 9. c3 Qc7 10. Re1 e5 11. Qe2 b6 12. Nf1 Bb7 13. Bg5 h6 14. Bxf6 Bxf6 15. Ne3 Ne7 16. Nd2 Rad8 17. a4 a5 18. Ndc4 Bg7 19. Rad1 Rxd1 20. Rxd1 Rd8 21. Rxd8+ Qxd8 22. Qd1 Qc7 23. Qd6 Qxd6 24. Nxd6 Ba6 25. Bf1 Nc8 26. Nxc8 Bxc8 27. Nc4 Bb7 28. Bg2 h5 29. Nxb6 Bh6 30. Nc4 Bc1 31. b3 Ba6 32. Nxe5 Bb2 33. Nd7 Bxc3 34. Nxc5 Bc8 35. Bf1 Bd4 36. Nd3 Bb7 37. Bg2 Ba6 38. Nf4 Be5 39. Bf1 Bb7 40. Bd3 Bc3 41. Kf1 Kg7 42. Ne2 Bb4 43. Nd4 Kf6 44. Ke2 Ke5 45. Nc2 Bc5 46. f4+ Kd6 47. Ne3 Bb4 48. e5+ Ke6 49. Bc4+ Ke7 50. Bd5 Ba6+ 51. Kf3 Bd2 52. Ke4 Bc1 53. Bc6 Be2 54. Bb5 Bxe3 55. Kxe3 Bd1 56. Bc4 f6 57. Kd4 fxe5+ 58. fxe5 1-0


Ergebnisse:

  FC St. Pauli II 5½-2½ SK Marmstorf
1 1 Trisic, Aleksandar 2322 ½-½ Hebbinghaus,Holger 2280 1
2 2 Pajeken, Wolfgang 2269 ½-½ Hawellek,Jeronimo,Dr. 2280 2
3 3 Priebe, Jan 2268 ½-½ Rammé,Christoph 2154 3
4 4 Breyther, Ruediger 2242 ½-½ Müller,Jan Hendrik 2118 4
5 5 Perez de Miguel, Alvaro 2292 1-0 Hohlbein, Michael 2102 6
6 6 Richter, Maik 2208 ½-½ Diekmann,Jens 2059 7
7 7 Mitscherling, Andreas 2168 1-0 Peschke, Matthias 1983 8
8 8 Schütze, Michael 2187 1-0 Anderberg, Peter 2022 10

 


Ergebnisdienst

7.Runde

eine Runde zurück

zurück

zurück

9.Runde

eine Runde weiter

Tabelle

Einzelstatistik

 

Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events