|
Hamburger Mannschaftsmeisterschaft 2010
|
|
|
1. Mannschaft (Landesliga)
|
SK Marmstorf
|
|
Elo
|
DWZ
|
SFR |
St.P |
EDST |
HSK4 |
KSP2 |
GHD |
UNE |
SKJE |
BIL |
Punkte
|
Spiele
|
1
|
Hebbinghaus, Holger
|
FM
|
2289
|
2228
|
½ |
1 |
½ |
1 |
½ |
1 |
½ |
½ |
1 |
6½ |
9 |
2
|
Hawellek, Jeronimo
|
FM
|
2299
|
2261
|
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
0 |
1 |
½ |
1 |
6 |
9 |
3
|
Boettcher, Paul
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Müller, Jan Hendrik
|
|
2091
|
2025
|
½ |
0 |
|
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1½ |
8 |
5
|
Diekmann, Jens
|
|
2123
|
2024
|
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
½ |
0 |
0 |
0 |
1 |
9 |
6
|
Schmidt-Brauns, Rainer
|
|
2044
|
1914
|
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
9 |
7
|
Müller, Tobias
|
|
1863
|
1947
|
|
½ |
1 |
½ |
½ |
½ |
1 |
0 |
0 |
4 |
8 |
8
|
Hohlbein, Michael
|
|
2091
|
1990
|
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
½ |
|
|
1 |
3½ |
7 |
9
|
Rammé, Christoph
|
|
2048
|
1994
|
|
½ |
|
0 |
½ |
½ |
½ |
|
|
2 |
5 |
10
|
Kielhorn, Sebastian
|
|
1957
|
1997
|
½ |
|
|
|
|
|
|
0 |
1 |
1½ |
3 |
11
|
Fabig, Holger
|
|
|
1947
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
0 |
1 |
12
|
Schnelle-Loeding. Peter
|
|
|
1845
|
|
|
½ |
|
|
|
|
|
|
½ |
1 |
13
|
Müller, Sebastian
|
|
2079
|
1800
|
|
|
½ |
|
|
|
|
|
|
½ |
1 |
14
|
Peschke, Matthias
|
|
|
1761
|
1 |
|
|
1 |
|
|
|
0 |
|
2 |
3 |
15
|
Grove, Uwe
|
|
|
1743
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Kolschewski, Tobias
|
|
|
1647
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Brettpunkte |
|
|
|
2½ |
4 |
3 |
5 |
3 |
3 |
3 |
1 |
5 |
25½ |
|
Mannschaftspunkte |
|
|
|
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5 |
|
Abschlusstabelle
|
Platz/Mannschaft |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Brettpunkte |
Mannschaftspunkte
|
1. |
SKJE |
+ |
5 |
4½ |
4 |
5 |
6½ |
4 |
7 |
5 |
7 |
48 |
16: 2 |
2. |
Schachfreunde |
3 |
+ |
5½ |
6 |
4½ |
6½ |
5 |
5½ |
5 |
6½ |
47½ |
16: 2 |
3. |
SV Großhansdorf |
3½ |
2½ |
+ |
4½ |
5 |
4½ |
5 |
5 |
5 |
5½ |
4½ |
14: 4 |
4. |
FC St.Pauli |
4 |
2 |
3½ |
+ |
4½ |
4½ |
5½ |
4 |
4½ |
5 |
37½ |
12: 6 |
5. |
Königsspringer II |
3 |
3½ |
3 |
3½ |
+ |
4½ |
4½ |
5 |
5 |
4½ |
36½ |
10: 8 |
6. |
SK Union Eimsbüttel |
1½ |
1½ |
3½ |
3½ |
3½ |
+ |
4½ |
5 |
3½ |
4½ |
31 |
6:12 |
7. |
SV Eidelstedt |
4 |
3 |
3 |
2½ |
3½ |
3½ |
+ |
5 |
5 |
3½ |
33 |
5:13 |
8. |
SK Marmstorf |
1 |
2½ |
3 |
4 |
3 |
3 |
3 |
+ |
5 |
5 |
29½ |
5:13 |
9. |
Bille SC |
3 |
3 |
3 |
3½ |
3 |
4½ |
3 |
3 |
+ |
4½ |
3½ |
4:14 |
10. |
Hamburger SK IV |
1 |
1½ |
2½ |
3 |
3½ |
3½ |
4½ |
3 |
3½ |
+ |
26 |
2:16 |
2. Mannschaft (Bezirksliga A)
|
SK Marmstorf 2
|
Elo
|
DWZ
|
Fbk 2 |
SSW 2 |
Bille 3 |
SKJE 3 |
WDH |
HSK 10 |
HSK 9 |
Alt/Fink |
HSG/BUE |
Punkte
|
Spiele
|
1
|
Kielhorn, Sebastian |
1957 |
1997 |
|
|
|
0 |
½ |
0 |
+ |
|
|
½+1K |
4 |
2
|
Rammé, Christoph |
2036 |
1994 |
½ |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
½+1K |
2 |
3
|
Fabig, Holger |
|
1947 |
+ |
1 |
1 |
0 |
- |
1 |
|
0 |
0 |
3+1K |
7 |
4
|
Homm, Marc-Michael |
1972 |
1824 |
0 |
1 |
½ |
1 |
0 |
|
½ |
0 |
0 |
3 |
8 |
5
|
Schnelle-Loeding, Peter |
|
1845 |
½ |
½ |
|
1 |
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
3½ |
8 |
6
|
Willner, Thomas, Prof. Dr. |
1866 |
1818 |
1 |
1 |
½ |
+ |
1 |
½ |
0 |
+ |
0 |
4+2K |
9 |
7
|
Peschke, Matthias |
|
1761 |
|
1 |
0 |
|
1 |
1 |
1 |
|
|
4 |
5 |
8
|
Böhme, Ralf |
|
1756 |
½ |
1 |
1 |
½ |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7 |
9 |
9
|
Undritz, Björn |
1915 |
1740 |
0 |
½ |
0 |
½ |
0 |
1 |
1 |
½ |
1 |
4½ |
9 |
10
|
Böhme, Lasse |
|
1619 |
|
|
|
1 |
|
|
½ |
½ |
|
2 |
3 |
E
|
Thies, Jörg |
|
1869 |
|
1 |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
3 |
3 |
E
|
Grove, Uwe |
|
1743 |
0 |
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
2 |
3 |
E
|
Müller, Bodo |
|
1506 |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
Brettpunkte |
|
|
3½ |
7 |
5 |
5 |
2½ |
5½ |
8* |
4 |
5 |
43 |
|
Mannschaftspunkte |
|
|
0 |
2 |
2 |
2 |
0 |
2 |
2 |
1 |
2 |
13 : 5 |
|
* Der an Brett 1 eingesetzte Spieler war nicht für die Mannschaft
spielberechtigt
Abschlusstabelle
|
Platz/Mannschaft |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Brettpunkte
|
Mannschaftspunkte
|
1. |
HSG/BUE |
** |
5 |
5½ |
3 |
6½ |
5½ |
5½ |
6½ |
5½ |
6½ |
49½:22½ |
16- 2 |
2. |
Weiße Dame |
3 |
** |
4 |
5½ |
4½ |
4½ |
4½ |
5½ |
5½ |
5½ |
42½:29½ |
15- 3 |
3. |
HSK X |
2½ |
4 |
** |
2½ |
5½ |
6 |
5 |
5 |
7 |
7 |
44½:27½ |
13- 5 |
4. |
SK Marmstorf II |
5 |
2½ |
5½ |
** |
3½ |
5 |
4 |
5 |
7 |
5½ |
43 :29 |
13- 5 |
5. |
TV Fischbek II |
1½ |
3½ |
2½ |
4½ |
** |
4 |
4 |
3½ |
5½ |
4½ |
33½:38½ |
8-10 |
6. |
SKJE III |
2½ |
3½ |
2 |
3 |
4 |
** |
5 |
4½ |
3½ |
5 |
33 :39 |
7-11 |
7. |
Altona/Finkenwerder |
2½ |
3½ |
3 |
4 |
4 |
3 |
** |
3½ |
5 |
4½ |
33 :39 |
6-12 |
8. |
SC Bille III |
1½ |
2½ |
3 |
3 |
4½ |
3½ |
4½ |
** |
4 |
3½ |
30 :42 |
5-13 |
9. |
Schachelschweine II |
2½ |
2½ |
1 |
1 |
2½ |
4½ |
3 |
4 |
** |
6 |
27 :45 |
5-13 |
10. |
HSK IX |
1½ |
2½ |
1 |
2½ |
3½ |
3 |
3½ |
4½ |
2 |
** |
24 :48 |
2-16 |
3. Mannschaft (Kreisliga A)
|
SK Marmstorf 3
|
Elo
|
DWZ
|
HSG/BUE 2 |
NTSV 2 |
HSK 17 |
Alt/Fink 2 |
LGH 2 |
GEH |
Fbk 3 |
HSK 16 |
KSP 6 |
Punkte
|
Spiele
|
1
|
Müller, Sebastian |
2079 |
1800 |
0 |
½ |
|
+ |
|
1 |
½ |
1 |
|
3+1K |
6 |
2
|
Thies, Jörg |
|
1869 |
|
1 |
|
|
½ |
|
1 |
½ |
|
3 |
4 |
3
|
Meyer, Lutz |
|
1814 |
½ |
1 |
0 |
1 |
|
1 |
1 |
0 |
0 |
4½ |
8 |
4
|
Kolschewski, Tobias |
|
1687 |
|
|
½ |
0 |
½ |
1 |
|
1 |
|
3 |
5 |
5
|
Grove, Uwe |
|
1743 |
0 |
1 |
½ |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3½ |
9 |
6
|
Dahle, Gerhard |
|
1739 |
½ |
+ |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
½ |
5+1K |
9 |
7
|
Jark, Claus |
|
1658 |
1 |
1 |
|
1 |
1 |
1 |
½ |
0 |
1 |
6½ |
8 |
8
|
Barz, Stephan |
|
1649 |
1 |
½ |
½ |
0 |
1 |
½ |
0 |
1 |
+ |
5½ |
9 |
9
|
Brandt, Michael |
|
1440 |
0 |
1 |
|
½ |
½ |
+ |
½ |
|
0 |
2½+1 |
7 |
E |
Peschke, Susanne |
|
1570 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
1 |
E
|
Müller, Bodo |
|
1506 |
½ |
|
|
|
|
|
|
|
|
½ |
1 |
E |
Eschweiler, Markus |
|
1434 |
|
|
|
|
½ |
|
|
|
|
½ |
1 |
E
|
Rosenkranz, Kristin Dr. |
|
1422 |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
E
|
Sakel, Nicolai |
|
1082 |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
1 |
2 |
2 |
E
|
Kratochvil, Bernd |
|
1314 |
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
1 |
Brettpunkte |
|
|
3½ |
7 |
4½ |
3½ |
6 |
7½ |
4½ |
3½ |
4½ |
44½ |
|
Mannschaftspunkte |
|
|
0 |
2 |
2 |
0 |
2 |
2 |
2 |
0 |
2 |
12 |
|
Abschlusstabelle
|
Platz/Mannschaft |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Brettpunkte
|
Mannschaftspunkte
|
1. |
HSK XVI |
** |
4½ |
4½ |
5 |
5 |
5 |
5 |
8 |
5 |
4½ |
46½:25½ |
18- 0 |
2. |
Königsspringer VI |
3½ |
** |
3½ |
5 |
8 |
5 |
6 |
6 |
7 |
8 |
52 :20 |
14- 4 |
3. |
SK Marmstorf III |
3½ |
4½ |
** |
4½ |
6 |
7 |
3½ |
3½ |
4½ |
7½ |
44½:27½ |
12- 6 |
4. |
TV Fischbek III |
3 |
3 |
3½ |
** |
4 |
5 |
4 |
6 |
6½ |
6½ |
41½:3½ |
10- 8 |
5. |
Langenhorn II |
3 |
0 |
2 |
4 |
** |
4½ |
5 |
6 |
3½ |
5½ |
33½:37½ |
9- 9 |
6. |
NTSV II |
3 |
3 |
1 |
3 |
3½ |
** |
4½ |
4½ |
4½ |
7 |
34 :38 |
8-10 |
7. |
HSG/BUE II |
3 |
2 |
4½ |
4 |
3 |
3½ |
** |
3½ |
4 |
5 |
32½:39½ |
6-12 |
8. |
Altona/Finkenw. II |
0 |
2 |
4½ |
2 |
1 |
3½ |
4½ |
** |
5½ |
3 |
26 :45 |
6-12 |
9. |
Hamburger SK XVII |
3 |
1 |
3½ |
1½ |
4½ |
3½ |
4 |
2½ |
** |
4½ |
28 :44 |
5-13 |
10. |
Gehörlose |
3½ |
0 |
½ |
1½ |
2½ |
1 |
3 |
5 |
3½ |
** |
20½:51½ |
2-16 |
4. Mannschaft (Kreisklasse A)
|
SK Marmstorf 4
|
Elo
|
DWZ
|
HSK 24 |
LGH 3 |
EID 4 |
KSP 7 |
SSW 4 |
WDH 2 |
NTSV 3 |
SSW 3 |
SKJE 5 |
Punkte
|
Spiele
|
1
|
Peschke, Susanne |
|
1570 |
- |
½ |
0 |
|
½ |
1 |
0 |
½ |
½ |
3 |
7 |
2
|
Peschke, Michael Dr. |
|
1555 |
|
½ |
1 |
0 |
0 |
+ |
½ |
|
1 |
4 |
7 |
3
|
Müller, Bodo |
|
1506 |
1 |
½ |
|
+ |
½ |
1 |
|
+ |
|
5 |
6 |
4
|
Eschweiler, Markus |
|
1434 |
½ |
0 |
|
|
0 |
+ |
½ |
0 |
½ |
2½ |
7 |
5
|
Rosenkranz, Kristin Dr. |
|
1422 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
7 |
9 |
6
|
Kalauch, Lucas |
|
1234 |
1 |
1 |
|
|
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
5½ |
7 |
7
|
Rulfs, Ernst-August |
1624 |
1301 |
|
0 |
|
|
1 |
1 |
1 |
+ |
|
4 |
5 |
8
|
Kalauch, Johannes |
|
1222 |
1 |
½ |
½ |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
+ |
7 |
9 |
9
|
Sakel, Nicolai |
|
1082 |
1 |
|
0 |
½ |
|
|
1 |
½ |
0 |
3 |
6 |
10
|
Buntrock, Jannis |
|
1066 |
0 |
|
1 |
0 |
|
|
|
|
|
1 |
3 |
E
|
Kratochvil, Bernd |
|
1314 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E
|
Baldig, Bastian |
|
1812 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E
|
Krüger, Heinz |
|
1520 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E
|
Klawitter, Rolf |
|
1257 |
|
|
1 |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
2 |
E
|
Kalauch, Jonathan |
|
1228 |
|
|
½ |
1 |
|
|
|
|
1 |
2½ |
3 |
E
|
Böhme, Mathis |
|
1113 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E |
Kühne, Simon |
|
1191 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E |
Denecke, Birk |
|
1093 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E |
Jensen, Hannes |
|
1087 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Brettpunkte |
|
|
5½ |
3 |
5 |
4½ |
4 |
8 |
4½ |
6 |
6 |
46½ |
|
Mannschaftspunkte |
|
|
2 |
0 |
2 |
2 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
15 : 3 |
|
Abschlusstabelle
|
Platz/Mannschaft |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Brettpunkte
|
Mannschaftspunkte
|
1. |
SK Marmstorf IV |
** |
5 |
5½ |
6 |
4 |
3 |
6 |
4½ |
8 |
4½ |
46½:25½ |
15- 3 |
2. |
SV Eidelstedt IV |
3 |
** |
4½ |
4 |
5 |
4½ |
6 |
6½ |
6½ |
4½ |
44½:27½ |
15- 3 |
3. |
Hamburger SK XXIV |
2½ |
3½ |
** |
5 |
5 |
6 |
3½ |
4½ |
6 |
5½ |
41½:3½ |
12- 6 |
4. |
Schachelschweine III |
2 |
4 |
3 |
** |
6 |
4 |
5½ |
2½ |
5 |
4½ |
36½:35½ |
10- 8 |
5. |
Schachelschweine IV |
4 |
3 |
3 |
2 |
** |
5½ |
6½ |
6½ |
1 |
4½ |
36 :36 |
9- 9 |
6. |
Langenhorn III |
5 |
3½ |
2 |
4 |
2½ |
** |
4 |
4½ |
4 |
5½ |
35 :37 |
9- 9 |
7. |
SKJE V |
2 |
2 |
4½ |
2½ |
1½ |
4 |
** |
4½ |
3 |
4½ |
28½:43½ |
7-11 |
8. |
Königsspringer VII |
3½ |
1½ |
3½ |
5½ |
1½ |
3½ |
3½ |
** |
5½ |
5 |
33 :39 |
6-12 |
9. |
Weiße Dame II |
0 |
1½ |
2 |
3 |
7 |
4 |
5 |
2½ |
** |
3½ |
28½:43½ |
5-13 |
10. |
NTSV III |
3½ |
3½ |
2½ |
3½ |
3½ |
2½ |
3½ |
3 |
4½ |
** |
30 :42 |
2-16 |
|