(Hamburger) Mannschaftsmeisterschaft 2018


  • Chronik 18
  • HJMM 18
  • Klubmeisterschaft 18

 

1. Mannschaft (Oberliga Nord Staffel Nord)

 

SK Marmstorf 1

  ELO DWZ SKJE Dio Bar SN Ksp HSK Sfr HL Pre Punkte Spiele

1

Hebbinghaus, Holger FM 2259 2217 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ 3 9

2

Hawellek, Jeronimo,Dr. FM 2301 2246 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 4 9
3 Müller, Tobias   2148 2128 ½ 0 0 0 0   ½   0 1 7

4

Ramme, Christoph   2164 2116 1 0 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 9

5

Müller, Jan Hendrik   2109 2042 1 1 1 ½ 0 0 ½ 0 ½ 9

6

Hohlbein, Michael   2085 2021   0 1 ½ ½ 0 0 1 ½ 8

7

Diekmann, Jens   2058 1992 0 ½ ½ 0 ½   ½ ½ 1 8

8

Schmidt-Brauns, Rainer   2003 1941                      

9

Averhoff, Nils     1998                      

10

Peschke, Matthias   1960 1905 1 ½ 1 0 0 1 ½ 0 0 4 9

11

Herlan, Klaus-Jürgen   1968 1897           ½   ½   1 2

12

Fabig, Holger     1890                      

13

Peschke, Andres   1949 1859 ½                 ½ 1

14

Undritz, Björn   1912 1732                      

15

Böhme, Lasse   1786 1775                      

16

Barz, Stephan     1705           0       0 1
17 Li, Kevin     1428                      
18 Özdemir, Berdan Umut     1156                      
Brettpunkte        4 3 2 3 29½  
Mannschaftspunkte       1 0 2 0 0 0 0 0 0 3  

Abschlusstabelle

Platz Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Lübecker SV ** 3 7 5 7 5 48 16 - 2
2. SF Schwerin 5 ** 4 5 5 6 46½ 15 - 3
3. Königsspringer ** 4 6 4 6 43½ 14 - 4
4. Preetz 4 4 ** 1 4 5 5 34½ 11 - 7
5. Hamburger SK III 3 2 7 ** 5 3 4 38½ 9 - 9
6. Schachfreunde HH 1 4 3 ** 5 6 5 35½ 9 - 9
7. SKJE 3 4 5 3 ** 5 4 32½ 6 - 12
8. Diogenes 1 3 2 3 4 2 3 ** 5 5 28 5 - 13
9. SK Marmstorf 2 3 4 3 ** 29½ 3 - 15
10. Bargteheide 3 3 3 ** 24 2 - 16

 Die Klasse wurde gehalten, da es keinen Absteiger aus der 2.Bundesliga und keinen Aufsteiger aus Mecklenburg-Vorpommern gab.

 

2. Mannschaft (Bezirksliga A)

 

SK Marmstorf 2

ELO DWZ Fbk2 HSK12 ScS3 HSG/BUE Al/F HSK9 HSK10 WD2 SKJE 4 Punkte Spiele

11

Averhoff,Nils   1998 1   ½ 0 0 0 ½ ½   7

12

Fabig,Holger   1890 ½ 0 1   0 0 0 0 ½ 2 8
13 Herlan,Klaus-Jürgen 1954 1904 ½ 1 1 0 ½   ½   1 7

14

Anderberg, Peter 1983 1931 ½ ½ +     -     - 1+1K 3

15

Willner,Thomas,Prof. Dr. 1917 1843 1 ½ 1 0 1 0 ½ 0 ½ 9

16

Peschke,Andres 1957 1859   1 1   0     ½   4

17

Böhme, Lasse 1786 1775 ½ 1 ½ 1   1 ½ 0 ½ 5 8

18

Undritz,Björn 1912 1733 0 ½ 1 0 ½ ½ 1 1 ½ 5 9
21 Thies, Jörg   1900         ½         ½ 1
23 Barz, Stephan   1705 1     0           1 2

24

Eschweiler,Markus 1673 1606             0     0 1
25 Unbehend, Christian   1528   1         1     2 2
26 Wadle, Michael   1685       0           0 1
27 Grove, Uwe   1612         0 ½       ½ 2

28

Redlich,Kolja   1676               0   0 1
29 Li, Kevin   1408       1   1       2 2
34 Müller, Bodo 1535 1421                 ½ ½ 1
47 Steinmann, Andreas   1945               1 1 2 2
Brettpunkte     5 7 2 3 4 3 36½  
Mannschaftspunkte     2 2 2 0 0 0 1 0 2 9  

Abschlusstabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Hamburger SK 9 ** 4 5 5 6 6 45.0 15 - 3
2. Hamburger SK 10 ** 4 7 4 7 7 6 49.5 14 - 4
3. Weiße Dame 2 ** 5 40.0 14 - 4
4. HSG/BUE 4 4 ** 5 6 5 40.0 10 - 8
5. Altona/Fkw 3 1 3 ** 5 33.5 10 - 8
6. SK Marmstorf 2 3 4 3 2 ** 5 7 36.5 9 - 9
7. Fischbek 2 2 3 ** 5 32.0 6 - 12
8. Hamburger SK 12 1 3 ** 5 5 31.5 6 - 12
9. SKJE 4 2 1 3 3 ** 5 28.0 4 - 14
10. Schachelschweine 2 3 1 3 3 ** 24.0 2 - 16

 

3. Mannschaft (Kreisliga A)

 

SK Marmstorf 3

ELO DWZ Ksp4 WD3 SKJE HSK17 Sts Lan2 HSK18 Fbk3 NTSV3 Punkte Spiele

21

Thies,Jörg   1900                      

22

Müller, Sebastian 2046 1805                      
23 Barz,Stephan   1705 0 + ½ 1 ½   ½ ½ ½ 3½+1K 8

24

Eschweiler,Markus 1673 1606 0   ½   ½   0 1 0 2 6

25

Unbehend,Christian   1528 1   0   + ½ 0 1 ½ 3+1K 7

26

Wadle,Michael   1685 ½ 1 1 1         ½ 4 5

27

Grove,Uwe   1612 0 0 1 0 + 1 1 0 1 4+1K 9

28

Redlich,Kolja   1676 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1 9

29

Li,Kevin   1428 ½ 1 ½ ½ 1 1 1   1 8

30

Meyer,Lutz   1689 1 0 1 0 1     1   4 6
31 Peschke,Susanne   1557             1 1   2 2
32 Dahle, Gerhard   1552   0   ½     0     ½ 3
34 Müller,Bodo 1535 1421           1       1 1
35 Klawitter, Rolf   1354   1   0   0       1 3

37

Özdemir,Berdan Umut   1156         1 1       2 2
42 Peschke,Michael,Dr.   1454           ½       ½ 1
46 Eickmeier, Bernd                     1 1 1
47 Steinmann, Andreas   1945               ½   ½ 1
Brettpunkte     4 5 5 4 7 5 6 46  
Mannschaftspunkte     1 2 2 1 2 2 2 2 2 16  
 

Abschlusstabelle



Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Hamburger SK 17 ** 4 4 7 6 6 7 53.5 16 - 2
2. SK Marmstorf 3 4 ** 4 6 5 5 7 5 46.0 16 - 2
3. Königsspringer 4 4 4 ** 4 7 7 48.0 15 - 3
4. Fischbek 3 1 2 ** 5 6 4 38.0 11 - 7
5. Hamburger SK 18 2 4 ** 4 3 8 39.0 8 - 10
6. Langenhorn 2 2 3 1 3 4 ** 6 4 7 6 36.0 8 - 10
7. Weiße Dame 3 3 1 2 5 2 ** 4 7 5 31.5 7 - 11
8. Sternschanze 1 4 4 ** 26.0 4 - 14
9. SKJE 5 1 3 0 1 1 ** 21.0 4 - 14
10. NTSV 3 ½ 4 2 3 ** 21.0 1 - 17


4. Mannschaft (Kreisklasse A)

 

SK Marmstorf 4

ELO DWZ Sas4 Ksp6 SKJE6 HSK24 HSK27 HSK25 HSK26 St.P10 Fbk4 Punkte Spiele
31 Peschke,Susanne   1557         1       1 2 2

32

Dahle,Gerhard   1552 1 ½ 1 0 1 1 0 0 ½ 5 9

34

Müller,Bodo 1535 1421   1 1 ½   1 ½   ½ 6

35

Klawitter,Rolf 1448 1348  1 ½ 1 0 1 1   0 ½ 5 8

36

Janz,Joachim   1271 1 + 0 1 1 1 1   5+1K 8

37

Özdemir,Berdan Umut   1156 1 0 +   1 1     1 4+1K 6

38

Meyer,Rolf     1 1 1 0 ½ 1 + 0 0 4½+1K 9
39 Pfeif, Steven     0 1 1 0 -   1 ½   6
41 Peschke,Matthias                          
42 Peschke,Michael,Dr.   1454       ½         1 2
43 Rammé,Winfried,Dr.   1289 0 0   0     1 1   2 5
44 Rulfs,Ernst-August 1527 1278           1   ½   2
45 Plessovskich,Sophia                          
46 Eickmeier, Bernd     0   1   1 1 0 1   4 6
47 Steinmeier, Andreas, Dr.   1945             1   1 2 2
Brettpunkte     5 5 7 1 8 4 46  
Mannschaftspunkte     2 2 2 0 2 2 2 1 2 16  

Abschlusstabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Hamburger SK 24 ** 7 6 5 6 6 50.0 18 - 0
2. SK Marmstorf 4 1 ** 4 5 5 8 7 47.5 15 - 3
3. Fischbek 4 ** 4 5 5 8 41.5 11 - 7
4. St.Pauli 10 2 4 3 ** 41.0 11 - 7
5. Königsspringer 6 3 3 ** 5 6 5 41.0 10 - 8
6. Sasel 4 2 3 3 ** 7 3 36.0 8 - 10
7. Hamburger SK 27 3 1 ** 4 27.0 5 - 13
8. Hamburger SK 25 0 2 ** 6 27.0 4 - 14
9. Hamburger SK 26 3 ½ 5 2 ** 5 26.5 4 - 14
10. SKJE 6 2 1 0 3 4 3 ** 21.5 3 - 15



Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events