(Hamburger) Mannschaftsmeisterschaft 2019


  • Chronik 19
  • HJMM 19
  • Klubmeisterschaft 19

 

1. Mannschaft (Oberliga Nord Staffel Nord)

 

SK Marmstorf 1

  ELO DWZ SKJE Pre TK2 SN HSK3 Ksp Sfr St.P2 Dio Punkte Spiele

1

Hebbinghaus, Holger FM 2280 2242 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 5 9

2

Hawellek, Jeronimo,Dr. FM 2280 2217 ½ 1 ½ 0 0 0 1 ½ 0 9

3

Ramme, Christoph   2154 2144 ½ ½ 0 ½   0 ½ ½ ½ 3 8

4

Müller, Jan Hendrik   2118 2042 0 1 ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ 4 9
5 Müller, Tobias   2106 2075         ½   0   1 3

6

Hohlbein, Michael   2092 2029 1 0 1 0 ½ ½ 0 0 1 4 9

7

Diekmann, Jens   2059 2001 0 0 0 ½ 0 1 ½ ½ ½ 3 9

8

Peschke, Matthias   1983 1932 ½ 0 ½ 1   ½ 0 0   7

9

Averhoff, Nils     1974                      
10 Anderberg, Peter   1983 1923 1 ½ 0   ½ 0   0 ½ 7

11

Schmidt-Brauns, Rainer   2003 1941       0 0         0 2

12

Herlan, Klaus-Jürgen   1989 1944                      

13

Peschke, Andres   1957 1848                      

14

Fabig, Holger     1836                      

15

Böhme, Lasse   1786 1777                      

16

Undritz, Björn   1912 1757                      
17 Li, Kevin     1549                      
18 Özdemir, Berdan Umut     1343                      
Brettpunkte        4 3 3 29  
Mannschaftspunkte       1 0 0 0 0 0 0 0 2 3  


Abschlusstabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Turm Kiel 2 ** 0 6 5 5 41.5 16 - 2
2. Sfr. Schwerin 8 ** 4 7 3 6 6 49.5 13 - 5
3. Diogenes 2 ** 4 4 5 4 36.0 11 - 7
4. Schachfreunde HH 4 ** 4 3 5 39.5 10 - 8
5. Hamburger SK 3 4 4 ** 4 5 4 7 38.5 10 - 8
6. Königsspringer 1 5 4 ** 4 5 33.0 8 - 10
7. Preetz 5 4 3 4 ** 32.5 8 - 10
8. St.Pauli 2 2 3 3 4 ** 33.5 7 - 11
9. SKJE 3 2 4 1 ** 4 27.0 4 - 14
10. SK Marmstorf 3 3 4 ** 29.0 3 - 15
 

 

2. Mannschaft (Bezirksliga B)

 

SK Marmstorf 2

ELO DWZ Wbg Bla HSK HSK SWH UnE Wed Pin St.P Punkte Spiele

11

Herlan, Klaus-Jürgen 1989 1941-88 0 0 + 0 ½ 1 0 ½ 0 2+1H 9

12

Averhoff, Nils   1974-54 - ½ 1 ½ 1 1 1 - ½ 7

13

Willner, Thomas 1917 1800-70 1 1 ½ 0 1 ½ 1 0 ½ 9

14

Fabig, Holger   1836-93 ½ 1 1   ½ 0   0 1 4 7
15 Undritz, Björn 1912 1757-54 ½ 0 ½ 1 1 1 1 0 ½ 9

16

Redlich, Kolja 1981 1669-20 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 1 3 9

17

Unbehend, Christian   1600-2 ½ ½ ½   1 ½ ½ ½ ½ 8

18

Eschweiler, Markus 1645 1534-68 - ½   1    ½   0 1 3 5
34 Peschke, Susanne   1604 - 56             ½     ½ 1
41 Nürnberg, Rainer   1341 - 2     ½ 0 1         3
43 Thiel, Oliver           0           0 1

44

Rammé, Winfried   1250 - 6             0     0 1
Brettpunkte     6 4 5 36  
Mannschaftspunkte     0 0 2 0 2 2 1 0 2 9  

Abschlusstabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Blankenese 2 ** 5 5 5 6 45.5 16 - 2
2. Hamburger SK 14 ** 4 4 4 7 43.5 15 - 3
3. Pinneberg 3 ** 6 47.5 14 - 4
4. Wilhelmsburg 4 ** 5 5 5 6 40.0 13 - 5
5. Wedel 3 4 3 ** 4 4 37.0 9 - 9
6. SK Marmstorf 2 4 ** 5 6 36.0 9 - 9
7. St.Pauli 7 3 4 4 3 ** 4 35.0 7 - 11
8. SW Harburg 2 1 2 3 2 4 ** 4 26.0 4 - 14
9. Hamburger SK 13 3 4 ** 24.5 3 - 15
10. Union Eimsbüttel 3 2 ** 24.0 0 - 18

 

3. Mannschaft (Bezirksliga A)

 

SK Marmstorf 3

ELO DWZ Fbk2 SKJE Ksp Alt/F HSK10 HSK11 HSG/BUE WD2 HSK10 Punkte Spiele

21

Steinmann, Andreas   1937 - 24 1   ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ 3

22

Peschke, Andres   1848 - 16 1         0 + - - 1 2

23

Böhme, Lasse 1786 1777 - 50       -              

24

Barz, Stephan   1722 - 68 0 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 4 9
25 Meyer, Lutz   1677 - 67 0   1   ½ 1 +   ½ 3+1K 6

26

Wadle, Michael   1678 - 47 ½   0 -       0   ½ 3

27

Grove, Uwe   1578 - 66 0 + ½ ½ 1 0 0 ½ 0 2½+1K 9

28

Li, Kevin   1549 - 20 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 9
32 Thies, Jörg   1886 - 27       - 1         1 4
35 Dahle, Gerhard   1513 - 87   ½ 1   1         3
36 Müller, Bodo 1565 1440 - 51 1 0 0             1 3
37 Peschke, Michael   1439 - 23       1   ½     0 3
38 Özdemir, Berdan Umut   1343 - 16   0         0 ½   ½ 3
39 Janz, Joachim   1338 - 4                   0 1
42 Klawitter, Rolf 1449 1334 - 33   0     0   1     1 3
46 Eickmeier, Bernd   1161 - 2   0       0   0   0 3
Brettpunkte     2 3 2  29  
Mannschaftspunkte     0 0 2 0 2 0 2 0 0   6   
 

Abschlusstabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Hamburger SK 12 ** 4 2 5 6 7 47.0 15 - 3
2. Hamburger SK 11 4 ** 3 6 5 5 40.0 11 - 7
3. SKJE 3 5 ** 3 5 4 38.5 11 - 7
4. Königsspringer 4 6 5 ** 5 3 3 38.0 10 - 8
5. Fischbek 3 3 ** 3 5 36.0 8 - 10
6. Hamburger SK 10 2 2 3 3 5 ** 5 31.5 8 - 10
7. Altona/Fkw 5 3 ** 4 5 6 35.0 7 - 11
8. Weiße Dame 2 1 3 4 ** 6 6 33.0 7 - 11
9. HSG/BUE 4 5 3 3 2 ** 32.0 7 - 11
10. SK Marmstorf 3 3 2 2 ** 29.0 6 - 12




4. Mannschaft (Kreisliga A)

 

SK Marmstorf 4

ELO DWZ SKJE Fbk Ste ScS Sfr Dio WD HSK HSK Punkte Spiele
31 Anderberg, Peter 1983 1923 - 70                   - -
32 Thies, Jörg   1886 - 27   ½               ½ 1
33 Müller, Sebastian 2046 1805 - 52                 ½ ½ 1
34 Peschke, Susanne   1604 - 56   1 -   -   1 - 0 2 3
35 Dahle, Gerhard   1513 - 87 0 ½ 0 0   0 ½ 0 1 2 8
36 Müller, Bodo 1565 1440 - 51 0     0 ½ ½ 1 0 ½ 7
37 Peschke, Michael   1439 - 23 0 1   ½   ½ ½     5
38 Özdemir, Berdan Umut   1343 - 16   ½ + 0 0 ½ ½   1 2½+1K 7
39 Janz, Joachim   1344 - 3 ½   0 0 ½ ½   0 0 7

41

Nürnberg, Rainer   1341 - 2 1 ½ 1 0 0 0       6

42

Klawitter, Rolf 1449 1334 - 33 0 ½ 0 0   ½ ½ 1 0 8

43

Thiel, Oliver                          

44

Rammé, Winfried   1250 - 6               0   0 1
45 Pfeif, Steven   1242 - 3     1         0   1 2

46

Eickmeier, Bernd   1161 - 2 0 1 1 0 1 0 1   0 4 8

47

Meyer, Rolf   1075 - 1 ½       1   0 0   4

48

Heß, Manuel   1006 - 2         0         0 1
Brettpunkte     2 4 ½ 3 5 1 3 26½  
Mannschaftspunkte     0 2 1 0 0 0 2 0 0 5  


Abschlusstabelle

 
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. Schachelschweine 3 ** 6 5 6 6 4 50.0 15 - 3
2. Diogenes 4 ** 6 5 6 48.0 14 - 4
3. Hamburger SK 21 2 2 ** 5 6 5 6 7 7 44.5 14 - 4
4. Fischbek 4 3 3 ** 41.5 10 - 8
5. Hamburger SK 20 2 3 ** 2 7 5 6 36.5 10 - 8
6. Sternschanze 2 2 6 ** 4 34.5 9 - 9
7. Weiße Dame 3 ½ 3 ½ 1 ** 3 25.0 6 - 12
8. SKJE 5 4 ½ 2 ** 6 6 30.5 5 - 13
9. SK Marmstorf 4 ½ 1 3 4 5 2 ** 3 26.5 5 - 13
10. Schachfreunde 5 2 1 2 2 5 ** 23.0 2 - 16

 

5. Mannschaft (Basisklasse A)

 

SK Marmstorf 5

ELO DWZ Fbk5 SKJE Ber Ksp HSK Dia SWH Punkte Spiele

B1

Janz, Joachim   1344-3   0           0 1

B2

Özdemir, Berdan Umut   1343-16             ½ ½ 1

B3

Nürnberg, Rainer   1341-2 ½ 1 0 0 1 1   6

B4

Klawitter, Rolf 1449 1334-33 ½   1 1 1 ½ 1 5 6
B5 Thiel, Oliver     1   ½   1 1 1 5

B6

Eickmeier, Bernd   1161-2 1   0 1 0 1 0 3 6

B7

Meyer, Rolf   1075-1                  

B8

Pfeif, Steven   1242-3   1           1 1
B9 Rammé, Winfried   1250-6                  
B10 Heß, Manuel   1006-2                  
B11 Blatz, Marcel       0   0       0 2
Brettpunkte     3 2 2 3 17½  
Mannschaftspunkte     2 1 0 1 2 2 2 10  

Abschlusstabelle

Endstand

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8

Brettpunkte

Mannschaftspunkte

1. SK Marmstorf 5 ** 3 2 3 2 17.5 10 - 4
2. Bergstedt 3 ** 2 2 4 2 17.5 9 - 5
3. Fischbek 5 1 ** 1 3 4 2 3 16.5 9 - 5
4. SKJE 7 2 ½ 3 ** 1 3 3 3 15.5 9 - 5
5. SW Harburg 3 2 1 3 ** 2 14.5 6 - 8
6. Hamburger SK 31 1 2 0 1 ** 2 4 12.5 6 - 8
7. Königsspringer 8 2 0 2 1 2 2 ** 2 11.0 5 - 9
8. Diagonale 4 ½ 2 1 1 ½ 0 2 ** 7.0 2 - 12
 

 




Zum Seitenanfang
© SK Marmstorf News - Info - HMM - Archiv - Galerie - Forum - Brokdorf - Links - Events