|
Hamburger Mannschaftsmeisterschaft 2012
|
|
|
1. Mannschaft (Landesliga)
|
SK Marmstorf 1
|
|
Elo
|
DWZ
|
KSP 2 |
BSC 1 |
HSK 4 |
STP 1 |
WDH 1 |
GHD 1 |
STP 2 |
SKJE 1 |
UNE 1 |
Punkte
|
Spiele
|
1
|
Hebbinghaus, Holger |
FM |
2189 |
2143 |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
½ |
1 |
1 |
5½ |
9 |
2
|
Carlstedt, Jonathan |
IM |
2336 |
2247 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
½ |
½ |
7½ |
9 |
3 |
Hawellek, Jeronimo Dr. |
FM |
2322 |
2287 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
½ |
1 |
7½ |
9 |
4
|
Müller, Tobias |
|
2118 |
2011 |
1 |
1 |
½ |
0 |
1 |
0 |
½ |
0 |
0 |
4 |
9 |
5
|
Rammé, Christoph |
|
2108 |
2058 |
|
1 |
½ |
0 |
½ |
|
½ |
0 |
½ |
3 |
7 |
6
|
Müller, Jan Hendrik |
|
2099 |
2075 |
½ |
1 |
1 |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
0 |
6½ |
9 |
7
|
Diekmann, Jens |
|
2085 |
1992 |
|
1 |
½ |
½ |
0 |
0 |
1 |
0 |
½ |
3½ |
8 |
8
|
Hohlbein, Michael |
|
2095 |
1952 |
½ |
|
1 |
|
|
|
|
1 |
½ |
3 |
4 |
9
|
Sebastian Kielhorn |
|
1959 |
1982 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Peschke, Matthias |
|
2024 |
1944 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
11
|
Schmidt-Brauns, Rainer |
|
1999 |
1918 |
0 |
|
|
½ |
1 |
½ |
|
|
|
2 |
4 |
12
|
Angarita Garzon, Andres |
|
|
1877 |
|
1 |
|
|
|
|
½ |
|
|
1½ |
2 |
13
|
Hartmann, Chris-Peter |
|
1898 |
1864 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Kolschewski, Tobias |
|
1731 |
1847 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
0 |
1 |
15
|
Möller, Dustin |
|
1838 |
1753 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Müller, Sebastian |
|
2065 |
1776 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Brettpunkte |
|
|
|
5 |
7½ |
6 |
4 |
5½ |
3½ |
5½ |
4 |
4 |
45:27 |
|
Mannschaftspunkte
|
|
|
|
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
0 |
2 |
1 |
1 |
13:5 |
|
Abschlusstabelle
|
Platz/Mannschaft |
DWZ Ø |
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Brettpunkte
|
Mannschaftspunkte
|
1. |
SKJE |
2099 |
** |
4 |
4½ |
4 |
5½ |
6 |
5 |
5½ |
4½ |
5½ |
44½ |
16-2 |
2. |
SK Marmstorf |
2101 |
4 |
** |
6 |
7½ |
3½ |
5½ |
4 |
5 |
4 |
5½ |
45 |
13-5 |
3. |
Hamburger SK 4 |
2066 |
3½ |
2 |
** |
3 |
6 |
5½ |
4½ |
4 |
4½ |
5 |
38 |
11-7 |
4. |
Bille |
1991 |
4 |
½ |
5 |
** |
4 |
4 |
2½ |
4 |
4½ |
4½ |
33 |
10-8 |
5. |
Großhansdorf |
2104 |
2½ |
4½ |
2 |
4 |
** |
3½ |
4½ |
5 |
5 |
3½ |
34½ |
9-9 |
6. |
FC St. Pauli 2 |
1996 |
2 |
2½ |
2½ |
4 |
4½ |
** |
4 |
4 |
4½ |
6 |
34 |
9-9 |
7. |
FC St. Pauli |
2112 |
3 |
4 |
3½ |
5½ |
3½ |
4 |
** |
3½ |
6 |
6½ |
39½ |
8-10 |
8. |
Königsspringer 1 |
2026 |
2½ |
3 |
4 |
4 |
3 |
4 |
4½ |
** |
3½ |
4 |
32½ |
6-12 |
9. |
Union Eimsbüttel |
2070 |
3½ |
4 |
3½ |
3½ |
3 |
3½ |
2 |
4½ |
** |
5 |
32½ |
5-13 |
10. |
Weiße Dame |
1921 |
2½ |
2½ |
3 |
3½ |
4½ |
2 |
1½ |
4 |
3 |
** |
26½ |
3-15 |
2. Mannschaft (Bezirksliga A)
|
SK Marmstorf 2
|
Elo
|
DWZ
|
SKJE 3 |
WBG 1 |
HSK 9 |
SSC 2 |
KSP 5 |
BSC 2 |
LGH 1 |
HSK 10 |
FBK 2 |
Punkte
|
Spiele
|
1
|
Kielhorn, Sebastian |
1959 |
1982 |
0 |
|
|
|
|
|
- |
|
|
0 |
1 |
2
|
Peschke, Matthias |
2024 |
1943 |
|
0 |
|
½ |
1 |
½ |
1 |
- |
+ |
4 |
6 |
3
|
Fabig, Holger |
|
1939 |
1 |
0 |
0 |
½ |
1 |
1 |
|
0 |
½ |
4 |
8 |
4
|
Angarita Garzon, Andres |
|
1877 |
|
|
1 |
+ |
|
|
|
|
½ |
2½ |
3 |
5
|
Kolschewski, Tobias |
1730 |
1875 |
½ |
½ |
½ |
1 |
|
½ * |
½ |
0 |
½ |
4 |
8 |
6
|
Hartmann, Chris-Peter |
1898 |
1864 |
0 |
½ |
0 |
|
|
|
|
1 |
|
1½ |
4 |
7
|
Böhme, Ralf |
1965 |
1850 |
0 |
½ |
1 |
1 |
½ |
1 * |
0 |
|
0 |
4 |
8 |
8
|
Sakel, Nicolai |
|
1692 |
0 |
½ |
1 |
|
|
1 * |
1 |
1 |
½ |
5 |
7 |
9
|
Undritz, Björn |
1915 |
1768 |
0 |
½ |
1 |
|
½ |
1 * |
½ |
1 |
1 |
5 |
8 |
10 |
Willner, Thomas Prof. Dr. |
1821 |
1760 |
½ |
1 |
1 |
½ |
0 |
½ * |
1 |
1 |
1 |
6½ |
9 |
E
|
Meyer, Lutz |
|
1818 |
|
|
|
|
0 |
1 * |
0 |
|
|
1 |
3 |
E
|
Grove, Uwe |
|
1636 |
|
|
|
½ |
1 |
|
|
|
|
1½ |
2 |
E |
Barz, Stephan |
|
1616 |
|
|
|
½ |
½ |
|
|
|
|
1 |
2 |
E
|
Thies, Jörg |
|
1853 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
1 |
1 |
Brettpunkte |
|
|
2 |
3½ |
5½ |
5½ |
4½ |
1½ |
4 |
5 |
5 |
36½:35½ |
|
Mannschaftspunkte |
|
|
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
0 |
1 |
2 |
2 |
11:7 |
|
* Der an Brett 3 eingesetzte Spieler war für die Mannschaft nicht
spielberechtigt
Abschlusstabelle
|
Platz/Mannschaft |
DWZ Ø |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Brettpunkte
|
Mannschaftspunkte
|
1. |
SKJE III |
1834 |
** |
4½ |
6 |
4½ |
6½ |
5 |
5 |
5½ |
4½ |
7½ |
49 |
18-0 |
2. |
Langenhorn |
1860 |
3½ |
** |
4 |
5 |
2½ |
5 |
4½ |
5 |
4 |
7 |
4½ |
12-6 |
3. |
SK Marmstorf II |
1845 |
2 |
4 |
** |
1½ |
5½ |
4½ |
5 |
5 |
3½ |
5½ |
36½ |
11-7 |
4. |
Bille SC II |
1744 |
3½ |
3 |
6½ |
** |
5½ |
3 |
3½ |
4 |
4½ |
4½ |
38 |
9-9 |
5. |
Hamburger SK IX |
1643 |
1½ |
5½ |
2½ |
2½ |
** |
5½ |
5 |
2 |
4 |
5½ |
34 |
9-9 |
6. |
Königsspringer V |
1709 |
3 |
3 |
3½ |
5 |
2½ |
** |
4½ |
5 |
3½ |
5½ |
35½ |
8-10 |
6. |
Hamburger SK X |
1775 |
3 |
3½ |
3 |
4½ |
3 |
3½ |
** |
4½ |
5 |
5½ |
35½ |
8-10 |
8. |
TV Fischbek II |
1891 |
2½ |
3 |
3 |
4 |
6 |
3 |
3½ |
** |
5 |
5½ |
35½ |
7-11 |
9. |
Wilhelmsburg |
1837 |
3½ |
4 |
4½ |
3½ |
4 |
4½ |
3 |
3 |
** |
3½ |
33½ |
6-12 |
10. |
Schachelschw. II |
1628 |
½ |
1 |
2½ |
3½ |
2½ |
2½ |
2½ |
2½ |
4½ |
** |
22 |
2-16 |
3. Mannschaft (Kreisliga B)
|
SK Marmstorf 3
|
Elo |
DWZ |
FBK 4 |
STP 8 |
KSP 7 |
BLA 2 |
WED 2 |
PSC 4 |
SFR 5 |
HSK 17 |
SWH 3 |
Punkte
|
Spiele
|
1
|
Meyer, Lutz |
|
1818 |
½ |
0 |
1 |
|
0 |
½ |
|
|
|
2 |
5 |
2
|
Müller, Sebastian |
2065 |
1776 |
1 |
1 |
|
|
- |
½ |
- |
1 |
½ |
4 |
5 |
3
|
Dahle, Gerhard |
|
1676 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
0 |
½ |
0 |
|
5 |
8 |
4
|
Grove, Uwe |
|
1639 |
+ |
½ |
½ |
1 |
1 |
|
|
1 |
½ |
4½+1K |
7 |
5
|
Jark, Claus |
|
1636 |
1 |
|
1 |
½ |
0 |
0 |
1 |
½ |
½ |
4½ |
8 |
6
|
Barz, Stephan |
|
1616 |
1 |
½ |
1 |
1 |
- |
0 |
1 |
½ |
1 |
6 |
8 |
7
|
Eschweiler, Markus |
|
1522 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
½ |
0 |
5½ |
9 |
8
|
Grove, Manfred |
|
1548 |
½ |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
4½ |
9 |
9
|
Sönksen, Torben |
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
1 |
|
|
3 |
3 |
E |
Müller, Bodo |
|
1508 |
|
½* |
|
|
|
|
|
|
|
½ |
1 |
E |
Kratochvil, Bernd |
|
1294 |
|
|
|
|
|
|
|
|
½ |
½ |
1 |
E |
Thies, Jörg |
|
1853 |
|
|
|
|
|
|
|
|
+ |
1K |
1 |
E |
Böhme, Lasse |
1786 |
1742 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
1 |
1 |
E
|
Peschke, Susanne |
|
1588 |
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
0 |
1 |
E |
Böhme, Mathis |
|
1441 |
|
|
|
½ |
|
|
|
|
|
½ |
1 |
E |
Rulfs, Ernst-August |
1628 |
1302 |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
1 |
Brettpunkte |
|
|
7 |
5½ |
6½ |
4 |
3 |
3 |
5½ |
5½ |
5 |
45:27 |
|
Mannschaftspunkte |
|
|
2 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
13:5 |
|
* Der an Brett 8 eingesetzte Spieler war für
die Mannschaft nicht spielberechtigt
Abschlusstabelle
|
Platz/Mannschaft |
DWZ Ø |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Brettpunkte
|
Mannschaftspunkte
|
1. |
Blankenese II |
1635 |
** |
4 |
5 |
5 |
4½ |
5½ |
6 |
7 |
5½ |
8 |
5½ |
17-1 |
2. |
SK Marmstorf III |
1632 |
4 |
** |
5½ |
3 |
3 |
5½ |
5 |
7 |
5½ |
6½ |
45 |
13-5 |
3. |
Hamburger SK XVII |
1661 |
3 |
2½ |
** |
6 |
4 |
5½ |
6 |
5 |
4½ |
7 |
43½ |
13-5 |
4. |
Pinneberg IV |
1557 |
3 |
5 |
2 |
** |
5 |
6½ |
5½ |
3½ |
5 |
6 |
41½ |
12-6 |
5. |
Wedel II |
1623 |
3½ |
5 |
4 |
3 |
** |
6 |
3½ |
7 |
2½ |
6½ |
41 |
9-9 |
6. |
St.Pauli VIII |
1501 |
2½ |
2½ |
2½ |
1½ |
2 |
** |
5 |
4 |
6½ |
6 |
32½ |
7-11 |
7. |
Harburg SW III |
1559 |
2 |
3 |
2 |
2½ |
4½ |
3 |
** |
4½ |
4½ |
4 |
30 |
7-11 |
8. |
TV Fischbek IV |
1512 |
1 |
1 |
3 |
4½ |
1 |
4 |
3½ |
** |
4½ |
4 |
26½ |
6-12 |
9. |
Schachfreunde V |
1434 |
2½ |
2½ |
3½ |
3 |
5½ |
1½ |
3½ |
3½ |
** |
6 |
31½ |
4-14 |
10. |
Königsspringer VII |
1333 |
0 |
1½ |
1 |
2 |
1½ |
2 |
4 |
4 |
2 |
** |
18 |
2-16 |
4. Mannschaft (Kreisliga A)
|
SK Marmstorf 4
|
Elo |
DWZ |
SWH 2 |
LGH 2 |
FBK 3 |
KSP 6 |
DIO 4 |
HSK 16 |
ALFI 1 |
WDH 2 |
NTSV 4 |
Punkte
|
Spiele
|
1
|
Ukena, Riko |
|
1628 |
- |
|
|
|
|
1 |
|
½ |
|
1½ |
2 |
2
|
Kalauch, Jonathan |
|
1565 |
|
1 |
0 |
½ |
0 |
0 |
+ |
0 |
½ |
2+1K |
8 |
3
|
Müller, Bodo |
|
1508 |
½ |
½ |
½ |
|
½ |
|
0 |
½ |
½ |
3 |
8 |
4
|
Kalauch , Lucas |
|
1504 |
0 |
½ |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3½ |
9 |
5
|
Peschke, Michael Dr. |
|
1496 |
0 |
|
1 |
0 |
|
½ |
0 |
- |
+ |
1½+1K |
6 |
6
|
Rosenkranz, Kristin Dr. |
|
1428 |
|
1 |
1 |
- |
1 |
0 |
0 |
|
|
3 |
5 |
7
|
Kühl, Timo |
|
1452 |
½ |
- |
|
0 |
½ |
½ |
0 |
0 |
- |
1½ |
6 |
8
|
Brandt, Michael |
|
1394 |
0 |
1 |
0 |
½ |
0 |
0 |
|
|
|
1½ |
6 |
9
|
Kratochvil, Bernd |
|
1294 |
|
½ |
½ |
½ |
0 |
|
|
|
|
1½ |
4 |
10 |
Kalauch, Johannes |
|
1234 |
½ |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
½ |
0 |
0 |
0 |
8 |
E |
Peschke, Susanne |
|
1588 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
E |
Rulfs, Ernst-August |
1628 |
1302 |
|
|
|
|
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
E |
Buntrock, Jannis |
|
1082 |
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
0 |
0 |
Brettpunkte |
|
|
2½ |
4½ |
4 |
2½ |
3 |
2 |
1 |
1 |
3 |
20:50 |
|
Mannschaftspunkte |
|
|
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3:15 |
|
Abschlusstabelle
|
Platz/Mannschaft |
DWZ Ø |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Brettpunkte
|
Mannschaftspunkte
|
1. |
Altona/Finkenwerder |
1807 |
** |
4 |
7½ |
5½ |
6 |
5½ |
6 |
8 |
6½ |
7½ |
56½ |
17-1 |
2. |
TV Fischbek III |
1568 |
4 |
** |
6 |
5½ |
4 |
4 |
5 |
5½ |
4 |
6½ |
44½ |
14-4 |
3. |
SC Diogenes IV |
1658 |
½ |
2 |
** |
4 |
4 |
4 |
4½ |
5 |
5 |
6 |
35 |
11-5 |
4. |
Weisse Dame II |
1599 |
2½ |
2½ |
4 |
** |
4 |
1½ |
5 |
6½ |
7 |
5 |
38 |
10-6 |
5. |
Hamburger SK XVI |
1642 |
2 |
4 |
4 |
4 |
** |
4 |
1½ |
4 |
6 |
4½ |
34 |
9-9 |
6. |
NTSV II |
1594 |
2½ |
4 |
4 |
6½ |
4 |
** |
3½ |
4 |
3 |
5½ |
37 |
8-10 |
7. |
Harburg SW II |
1564 |
2 |
3 |
3½ |
3 |
6½ |
4½ |
** |
3½ |
5½ |
5 |
36½ |
8-10 |
8. |
Königsspringer VI |
1408 |
0 |
2½ |
3 |
1½ |
4 |
4 |
4½ |
** |
5½ |
4½ |
29½ |
8-10 |
9. |
SK Marmstorf IV |
1435 |
1½ |
4 |
3 |
1 |
2 |
3 |
2½ |
2½ |
** |
4½ |
24 |
3-15 |
10. |
Langenhorn II |
1583 |
½ |
1½ |
2 |
3 |
3½ |
2½ |
3 |
3½ |
3½ |
** |
23 |
0-18 |
|